Новости Башкортостанской митрополии

19 Февраля 2018
about="/news/velikopostnoe-poslanie-mitropolita-ufimskogo-i-sterlitamakskogo-nikona-8070" typeof="sioc:Item foaf:Document">

ВЕЛИКОПОСТНОЕ ПОСЛАНИЕ Главы Башкортостанской митрополии митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона духовенству, монашествующим и всем верным чадам Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви.

Господи! Даруй ми зрети моя прегрешения.
Молитва св. Ефрема Сирина

Великий пост помогает задуматься о необходимости работать над своей душой. Воздержание от скоромной пищи, молитва и милосердие есть такие средства, которые помогают человеку возбудить ревность по духовной жизни.
Святейший Патриарх Кирилл

Дорогие о Господе отцы, братие и сестры!

Начинается самое благодатное время в нашей духовной жизни — время Великого поста, время сугубого покаяния, очищения нашей совести, именуемое в Церкви духовной весной. Если мы с вами будем проводить его, как предписывают церковные каноны и правила, то обновимся душевно и телесно.

Как предписывается нам проводить это благодатное время? Вспомним слова Господа: «... не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше» (Мф. 6; 19-21). Не нужно думать, что Господь призывает нас совсем перестать заботиться о нашей земной жизни. Господь говорит о том, что должно быть на первом месте, а что на втором. Главное — искать прежде всего Царствия Божия и правды его, а остальное, по обетованию Божию «...всё приложится вам» (Лк. 12; 29-31). Наши житейские труды будут успешными только тогда, когда в качестве первостепенных ценностей мы будем ориентироваться на Царствие Небесное и заповеди Господни.

Нам предлагается еще раз задуматься о значении для нас сего поста. Господь сказал: «... кто имеет Заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот будет возлюблен Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам» (Мф. 14; 21). В этом и состоит великое значение поста: тому, кто соблюдает заповеди Божии, Господь является Своей божественною силою — благодатью. Господь сказал: «... лю-бящия Мя люблю и прославляющия Мя прославлю» (Притч. 8, 17; I Цар. 2, 30). Господь так возлюбил создание Свое, что дал нам обильно Духа Святаго. Духом Святым мы познаем своего Творца. Многие думают, что Господь и святые далеки от нас. Но далеки они от тех, которые сами удалились, и очень близки к тем, которые хранят заповеди Христовы. Те люди, которые живут по своим страстям, не приносят покаяния и не исправляются, похожи на врага (старец Силуан, 1952 г.).

В эти дни святой Четыредесятницы нелицемерно, но со смирением и покаянием, дорогие, оценим жизнь свою. Каждый из нас согрешает, и этим мы удаляемся «в страну далече», что причиняет нам зло, страдания душевные и телесные. Наши силы скудные, слабые и немощные. Нам нужно постоянно подкрепление благодатью Божией для духовного и нравственного возрождения.

В окружающей нас жизни мы видим с горечью много примеров самого непотребного нарушения заповедей Божиих, примеров жестокости, озлобленности, пьянства, разврата и всякого другого непотребства. Что же происходит в душах погибающих этих братьев наших? Это очень точно описал Святитель Игнатий (Брянчанинов): «... не наследовал я покаяния, потому что не вижу греха моего. Я не вижу греха моего, потому что еще работаю греху. Не может видеть греха своего наслаждающийся грехом и позволяющий себе вкушения его хотя бы одним помышлением и сочувствием сердца». Грехи основываются и крепятся на гордости и не терпят обличения. Их исповедание предохраняет от падения! Господь готов принять каждого из нас с любовью Отеческою в Свои объятия, простить все грехи, наградить Своею благодатью и сохранить нас от гибельных мирских увлечений. Поэтому если мы войдем в состояние сознания своей греховности, увидим все свои недостатки и грехи, мы не должны отчаиваться в милости Божией. Господь готов не помнить наши падения, наше богоотступничество и тем самым призывает нас к покаянию, чтобы мы пришли в любом греховном состоянии к Богу, и Он готов явить нам Свое милосердие.

Надобно всем нам помнить, что пост — это не специальная диета, это постоянная борьба с грехом! Кроме отказа от скоромной пищи всякий пост более призывает к усиленной молитве, доброделанию, сдержанности чувств, избеганию ссор и осуждения других людей, сдержанности во всем. Смирения и добрых дел так не хватает нашему современному обществу. Молим Господа, дабы Он услышал наши молитвы и послал нам Свою всещедрую помощь, укрепляющую нас во все дни жизни нашей!

С сокрушением и смирением восприимем, дорогие, призыв Господа как дар Его милосердия и спасения. Принесем Богу воздержание, покаяние и очистим наши души от всякой скверны, причастимся Святых и Животворящих Таин Христовых не в суд или во осуждение. Пусть для всех нас настоящий пост будет духовной весной. «Помилуй мя, Боже, помилуй мя!»

 

С Божиим благословением на труды Великого поста!
НИКОН,
митрополит Уфимский и Стерлитамакский,
Глава Башкортостанской митрополии РПЦ (МП)