Новости Башкортостанской митрополии

25 Июня 2018
about="/news/mitrnikon-udostoil-blagodarstvennyh-pisem-sester-miloserdiya-8477" typeof="sioc:Item foaf:Document">

 

 

 

...и буди светлость Господа Бога нашего на нас,
и дела рук наших исправи на нас,
и дело рук наших исправи (Пс. 89)

 

 

 

С 2013 года в Уфе успешно действует первое в современной истории Башкортостана православное общество сестер милосердия.

На сегодняшний момент в сестричестве состоит более 60 человек, которые несут послушание в медицинских и социальных учреждениях республики.

Не случайно, что именно в Уфе и при непосредственном участии нашего сестричества в начале июня была организована межрегиональная конференция по социальному служению. Поделиться своим опытом и знаниями на полях конференции смогли представители сорока четырех епархий. В течение трех дней делегаты обсуждали проблематику и способы оказания помощи по всем направлениям церковной благотворительной деятельности. Актуальная информация, полученная в ходе конференции, поможет лучше понимать нужды нашего общества, адекватно и своевременно реагировать на них и уверенно ориентироваться в новых технологиях и методах социального служения, чтобы наиболее качественно и эффективно «нести тяготы друг друга» (Рим. 12: 15)  и «помышлять о бедном» (Пс. 40)  в современном мире.

Сестры Покровского храма приняли непосредственное участие в подготовке и организации этого важного мероприятия, что и отметил митрополит НИКОН благодарственными письмами.

В воскресенье 24-го июня 2018г. по окончании Божественной Литургии настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы и духовник Свято-Елисаветинского сестричества протоиерей Александр Данилов вручил сестрам благодарственные письма от митрополита Никона и еще раз отметил важность деятельной христианской любви к ближнему.

Мы надеемся, что сестричество и дальше будет развиваться, тем самым снова и снова доказывая незыблемую истину о том, что «вера без дел мертва есть» (Иак.2:26). Аминь.

Сергей Немцев