Новости Башкортостанской митрополии

28 Июля 2018
about="/news/sluzhenie-mitrnikona-v-den-sv-ravnoap-vel-kn-vladimira-8552" typeof="sioc:Item foaf:Document">

28 июля 2018г., в праздник в честь св. равноап. вел. князя Владимира, во Святом Крещении Василия (1015) и 1030-летия Крещения Руси, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН возглавил Божественную литургию в уфимском кафедральном соборе Рождества Богородицы. Владыке сослужило соборное духовенство.

После чтения Евангелия было оглашено Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода в связи с 1030-летием Крещения Руси.

По окночании Литургии состоялся краткий праздничный молебен св.кн.Владимиру, а затем начался Крестный ход на р.Белая, где было совершено массовое Таинство Крещения. В молитвенном шествии прияли участие воины Росгвардии, которые в этот день чтут совего небесного покровителя - св.равноап.вел.кн.Владимира.

Праздничное шествие началось из четырех храмов центральной Уфы - собора Рождества Богородицы, Сергиевского собора, Покровского и Спасского храмов. У Монумента дружбы эти Крестные ходы соединились (общее число участников около 350 человек) и прошли единой колонной по ул.Пугачева (до стр.№300), где и состоялся праздничный молебен кн.Владимиру и в честь 1030 летия Крещения Руси. Затем прошло Крещение в водах Агидели - христианство приняло более 40 человек.

Пресс-служба епархии