Новости Башкортостанской митрополии

7 Сентября 2018
about="/news/mitrnikon-prinyal-uchastie-v-ceremoni-zakrytiya-akcii-test-na-vich-ekspediciya-8649" typeof="sioc:Item foaf:Document">

07 сентября 2018г. митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН принял участие в церемонии закрытия в Башкортостане Акции «Тест на ВИЧ. Экспедиция»***. Мероприятие проходило в Башкирском государственном медицинском университете.

Ранее митрополит Никон благословил информирование всех Епархий Башкортостанской митрополии, на территории которых с 5 по 8 сентября 2018 года проходит эта Всероссийская акция, для организации их совместного участия в проведении мероприятий и информирования населения через приходы о местах проведения мероприятий.

Безплатное и нонимное тестиррование на ВИЧ прошло в городах Уфа, Стерлитамак, Салават, Ишимбай.

Митрополит НИКОН в совем привественном слове к студентам-медикам и всем собравшимся напомнил о важности именно духовно-нравственной стержня в жизни человека — именно он резко снижает риск заболевания ВИЧ, ведь основные фактор распоростарнения заболевания - грехи, такие как употребение наркотиков и неупорядоченная половая жизнь.

В мероприятии приняли участие: Первый заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Рафаэль Яппаров, советник отдела здравоохранения, труда и соцзащиты населенич аппарата Правительства РБ Фирюза Гибадуллина, Председатель Общественной палаты Башкортостана — Ольга Панчихина, Главврач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Сергей Зайцев, проректор по воспитательной и социальной работе БГМУ Владимир Ишметов, руководитель отдела Уфимской епархии по взаимодействию с лечебными учреждениями Наталия Ахметова и другие.

 

Акцию проводит Министерство здравоохранения Российской Федерации в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу (Распоряжение Правительства РФ от 20 октября 2016 г. № 2203-р).

С июня по ноябрь 2018 года в 30 субъектах РФ проходит всероссийская акция Минздрава России по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию, а в центрах 7 федеральных округов – образовательные мероприятия для врачей-терапевтов. Содействие акции оказываюи все органы исполнительной власти субъектов РФ.