Новости Башкортостанской митрополии

14 Ноября 2018
about="/news/sostoyalos-sobranie-monashestvuyushchih-ufimskoy-eparhii-8864" typeof="sioc:Item foaf:Document">

13 ноября 2018 г. в Благовещенском женском монастыре г. Стерлитамака по благословлению Высокопреосвященнейшего Никона, Митрополита Уфимского и Стерлитамакского прошел региональный этап направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXVII Международных Рождественских образовательных чтений под общей темой «Молодежь: свобода и ответственность».

На конференции присутствовали руководитель епархиального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Варлаам (Максаков), игумения Иоанна (Смолкина) с сестрами Богородице Табынского женского монастыря, а также игумения Марионилла (Ермошина) с сестрами Благовещенского женского монастыря.

Архимандрит Варлаам с братией Успенского Свято-Георгиевского мужского монастыря выступили с докладами по темам:

  • «Внутренние и внешние трудности, с которыми встречается новоначальный послушник в монастыре».
  • «Новое поколение монашествующих: основные характеристики, особенности духовного развития».
  • «Проблема свободы для современного молодого послушника».
  • Также были рассмотрены практические вопросы устроения монашеской жизни. В частности, обсуждалась организация внутреннего распорядка монастыря, необходимость беспрекословного послушания, опасность выхода из монастыря, и говорилось о вреде поддержания связи с родственниками и миром с помощью мобильных телефонов.

    Отдельное вниманию было посвящено вопросам внутренней жизни монаха: злостраданию, воздержанию, самоограничению, самоотречению, послушанию, молитве, любви, а также особенностям частого причащения.

    В конце встречи игумения Иоанна от лица собравшихся поблагодарила устроителей и докладчиков за проведенную конференцию, а игумения Марионилла выразила надежду на регулярное проведение подобных собраний.

    Источник: Святыекустики.рф (http://святыекустики.рф/news/pub=96)