Новости Башкортостанской митрополии

10 Января 2019
about="/news/volotery-voskresenskogo-sobora-organizovali-prazdnik-dlya-detey-9088" typeof="sioc:Item foaf:Document">

08 января 2019г в Уфимском государственном институте искусств состоялся Рождественский  праздник для детей с синдромом аутизма, ДЦП и детей из социального приюта села Охлебинино и детского социального приюта Уфы. По благословению настоятеля Воскресенского Собора г. Уфы прот. Илии Алексанкина, организаторами праздника стали волонтеры этого прихода.

Замечательные произведения русских композиторов прозвучали в исполнении вокалистов, скрипачей и пианистов - студентов 5 курса института искусств. Также порадовали детей студенты театрального факультета, показав замечательный хореографический номер. Ну и конечно не обошлось без игр и шоу гигантских мыльных пузырей: дети по очереди подходили к клоуну и оказывалась внутри большого мыльного пузыря. Ребята не только смотрели, но и оказывались непосредственными участниками представления.

Затем было показано электрическое шоу "Тесла" Ребята также подходили и становились участниками эксперимента с электричеством. Теперь они точно знают откуда берется электричество и вообще что это такое.  

Далее последовало традиционное поздравление Деда мороза и снегурочки. По сценарию дети прогнали снежками злую бабу Ягу, которая пыталась украсть Рождество.

Завершился праздник зажжением свечей перед иконой  Рождества Христова Весь зал был наполнен светом свечей, которые символизировали любовь, добро и радость от встречи с младенцем Христом

"Мы рады всегда приглашению на ставшие уже традиционными детские праздники такого большого формата. Наши дети с нетерпением ждут встречи с такими же как они детьми. Здесь они знакомятся, здесь же начинается дружба между ними. Для них это прекрасная возможность не чувствовать себя обделенными" - сказала в завершение праздника одна из мам -Нуретдинова В.А.

М.Ю. Елуферьева
фото: В.Агеев