Новости Башкортостанской митрополии

6 Февраля 2019
about="/news/hospis-eto-ne-pro-smert-eto-pro-zhizn-dostoynuyu-zhizn-do-konca-9191" typeof="sioc:Item foaf:Document">

5 февраля 2019 года, проходил круглый стол, организованный объединенной редакцией портала ProUfu.ru и газеты BONUS и благотворительным Фондом «Изгелек», по теме «Организация выездной службы паллиативной помощи детям и проблема строительства первого детского хосписа в республике Башкортостан» За круглым столом собрались представители Минздрава и общественности, представители Русской Православной Церкви (прот. Сергий Бакланов и руководитель отдела по работе с лечебными учреждениями Уфимской епархии Ахметова Н.В.) и благотворительных фондов «Изгелек», «Потерь нет», «Наши Дети», представители СМИ.

Гость Круглого стола – председатель Фонда имени Анжелы Вавиловой и Казанского хосписа Владимир Вавилов принял участие в заседании круглого стола и поделился опытом создания и строительства хосписа в Казани. Хоспис в Казани?–?это первый в стране частный хоспис.

Участники отметили, что в республике Башкортостан существуют специализированные отделения паллиативной помощи и выездные бригады, но этого явно не достаточно для оказания помощи всем нуждающимся. Вопрос создания в нашем регионе хосписа обсуждается не один год. Следует подчеркнуть, что хоспис является важнейшим и заключительным звеном в системе оказания паллиативной помощи. В стране насчитывается 26 таких учреждений.

Отдел по работе с лечебными учреждениями
Уфимской епархии,
Ахметова Н.В.