Новости Башкортостанской митрополии

Два центра Башкортостанской митрополии по помощи зависимым получат сертификаты Синодального отдела

6 Августа 2020
about="/news/dva-centra-bashkortostanskoy-mitropolii-po-pomoshchi-zavisimym-poluchat-sertifikaty-sinodalnogo" typeof="sioc:Item foaf:Document">

06 августа 2020г. Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Камышловский Мефодий побывал с экспертной поездкой в ряде православных центров помощи зависимым.

Как отметил владыка Мефодий, целью экспертной поездки было изучение деятельности посещаемых организаций на соответствие требованиям, предъявляемым Синодальным отделом по благотворительности к церковным центрам помощи зависимым. НКО, входящие в Реестр центров помощи наркозависимым Координационного центра по противодействию наркомании, которые соответствуют данным требованиям, получат своеобразный знак качества — сертификат.

В ходе 5-дневной поездки владыка Мефодий и специалист-эксперт Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского Николай Чебанов посетили три организации, помогающие зависимым в разных регионах: центр «Георгиевское» (с. Георгиевское, Ивановская область), приход святителя Варсонофия Казанского Чудотворца (Казань) и находящийся в 50 км от него центр «Ковчег» (с. Русские Казыли, Татарстан), приход Спасского храма г.Уфы и центр в с.Тастуба (Башкортостанская митрополия)…

…Башкортостан стал третьим пунктом экспертной поездки владыки Мефодия. Здесь при Спасском храме Уфы действует епархиальный центр помощи наркозависимым «Спасский». Работают консультационный кабинет, группа помощи, мотивационный центр, амбулаторная программа и центр ресоциализации. В 250 км от Уфы в селе Тастуба находятся братство и сестричество «Спасское». В работе по помощи зависимым задействованы 9 сотрудников и 20 волонтеров.

— На объявление о приезде владыки Мефодия откликнулось много уфимцев: зал был полон, — рассказал настоятель Спасского храма и руководитель епархиального центра помощи наркозависимым протоиерей Роман Тарасов. — Беседа получилась душевная, было много вопросов. Встреча с владыкой Мефодием — всегда радость: он мудрый человек и имеет огромный опыт помощи наркозависимым.

Епископ Мефодий ознакомился с деятельностью различных структурных подразделений епархиального центра «Спасское». Это уже второй его приезд в данный центр помощи. Первая встреча с сотрудниками и воспитанниками состоялась в 2017 году.

Также во время визита в Уфу владыка Мефодий пообщался с митрополитом Уфимским и Стерлитамакским Никоном: архиереи обсудили вопросы помощи зависимым в епархии.

— Центр «Спасское» оставил очень приятное впечатление, он соответствует всем установленным критериям и будет представлен к сертификации, — отметил руководитель Координационного центра.

В целом, резюмировал владыка Мефодий, экспертная поездка оставила положительное впечатление: центры помощи наркозависимым развиваются, совершенствуют свою деятельность в соответствии с требованиями Синодального отдела.

В ближайшее время состоится экспертная поездка владыки Мефодия в центры помощи зависимым Свердловской области: Свято-Пантелеимоновцентр духовного попечения (г. Ревда) и новый центр в селеМалобрусянском.