Новости Башкортостанской митрополии

17 Апреля 2014

13 апреля в праздник Входа Господня в Иерусалим по инициативе епархиального Отдела по работе с воскресными школами прошла детская научно-практическая конференция «Ника». В этом году она была посвящена преп. Сергию Радонежскому.

На конференцию в Спасский храм Уфы собрались ребята из воскресных школ Сергиевского собора, Кирилло-Мефодиевского, Георгиевского храмов Уфы и Петро-Павловского храма с. Нагаево от 7 до 14 лет.

Первое слово предоставили самым маленьким участникам. Семилетний Николай Карбашов рассказал о житии преподобного (текст своего выступления Николай выучил наизусть!), выступление Ангелины Кулешовой из Георгиевского храма было посвящено играм, с помощью которых у них в воскресной школе изучают житие преп. Сергия.

Доклад Дмитрия Ведерникова из Кирилло-Мефодиевского храма повествовал об учениках преподобного Сергия – Савве Сторожевском, Никоне и Михее Радонежских и Романе Киржачском – тех самых людях, которые разнесли свет Христовой истины по русской земле.

Два доклада были посвящены отражению жития преподобного Сергия и чудес его земного пути в русской живописи. Екатерина Алексеева из Сергиевского собора и Мария Гречушкина из нагаевского храма очень интересно и полно раскрыли эту тему. Их выступления сопровождал показ репродукций картин М. Нестерова, Н. Рериха, С. Ефошкина и других замечательных художников.

За всеми докладами ребят видна, прежде всего, серьезная работа педагогов воскресных школ, за что им огромное спасибо! Пусть участников немного (надо cказать, что воскресная школа Сергиевского собора подготовила большую часть всех прочитанных докладов), зато уровень подготовки очень вырос. Это отметил и руководитель отдела иерей Михаил Визгалов.

Юлия Кустикова
фото автора