Новости Башкортостанской митрополии

19 Июля 2014

16-17 июля 2014 года, в день памяти святых Царственных страстотерпцев, в Храме-на-Крови были совершены всенощное бдение и Божественная Литургия, являющиеся центром событий Царских дней.

Всенощное бдение и ночная Божественная литургия были совершены под открытым небом на специально устроенном помосте. Так службы совершались до возведения храма. Однако количество паломников заставило вернуться к этой традиции – в храм последние годы не могла войти и десятая часть приехавших на службу.

На паперти Храма-на-Крови был возведен переносной шатровый алтарь, помост, установлены большие видеомониторы, смонтирована мощная акустическая система, прожектора, установлены большие иконы.

Начиная с 16 июля, свыше 100 священников Екатеринбургской Епархии принимали в храме исповедь у всех желающих причаститься на Литургии.

Божественную Литургию в ночь с 16 на 17 июля 2014 года в Храме-на-Крови совершил сонм Архипастырей: митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл; епископ Единецкий и Бричанский Никодим; епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий; епископ Салаватский и Кумертауский Николай; епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий; епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Преосвященным владыкам сослужило многочисленное духовенство епархий Екатеринбургской митрополии и священнослужители других епархий Русской Православной Церкви, приехавшие в Екатеринбург для участия в Царских днях.

Храм-на-Крови и все пространство перед храмом были заполнены молящимися, среди которых семинаристы, сестры милосердия, казаки, паломники из самых разных мест России от Санкт-Петербурга до Новосибирска и Томска, а также из-за рубежа, семинаристы, сестры милосердия, казаки, прихожане храмов Екатеринбургской митрополии.

Перед началом Божественной Литургии митрополит Кирилл обратился к тысячам молящихся с архипастырским словом о святой Царской Семье. В своем слове Архипастырь особо подчеркнул глубокую связь между подвигом преподобного Сергия Радонежского, 700-летие со дня рождения которого празднует в 2014 году Церковь, и подвигом святых Царственных страстотерпцев.

Во время пения тропарей по малом входе была возглашена «Вечная память» слугам Царской семьи, принявшим вместе с нею смерть в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

На заупокойной ектении сугубо поминались новопреставленный Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир; слуги Царской семьи, сохранившие им верность вплоть до самой смерти; жертвы трагедии в московском метрополитене; убиенные в братоубийственной смуте на Украине.

Причащение Святыми Христовыми Тайнами в связи с огромным количеством причастников совершалось из 100 чаш.

Затем архипастыри, духовенство, прихожане храмов Екатеринбургской митрополии, паломники отправились многотысячным Крестным ходом по той дороге, по которой в ночь расстрела везли в урочище Ганина яма тела убиенных святых.

После прибытия в монастырь был совершен молебен святым Царственным Страстотерпцам.

Прямую трансляцию богослужений вел телеканал «Союз».

Екатеринбургская епархия / епархия-уфа.рф