Новости Башкортостанской митрополии

9 Сентября 2014

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского  НИКОНА, проводится набор группы в паломническую поездку на СВЯТОЙ АФОН (с 19 по 26 ноября). Только для мужчин!

Существование Афона - доказательство, что наша жизнь вечна. Есть люди, которые осознали это давно. И ради вечности готовы отказаться от того, что многие почитают главной радостью и смыслом бытия. Они избрали себе клочок земли на планете и дерзновенно оградили его от внешнего мира   

О любом из афонских монастырей можно рассказывать бесконечно долго: каждый из них - это свой микромир, со своими красотами, чудесами и тайнами, которых не узнать простому паломнику, но которые открываются инокам, живущим в этой обители. То, что доступно восприятию гостя, - это потрясающая архитектура, великолепные фрески, чудотворные иконы, удивительные святыни. Пояс Пресвятой Богородицы и глава святителя Иоанна Златоуста с одним полностью нетленным ухом (в которое, по преданию, нашептывал ему слова благодати апостол Павел) в Ватопеде; нога святой великомученицы Марины и ее изображение, где она молотом разбивает голову дьяволу, в Филофее; Иверская Вратарница в Ивироне; источник преподобного Афанасия Афонского недалеко от Великой лавры; мощи святой праведной Анны - «бабушки Спасителя» - в скиту святой Анны; глава пророка Исаии и «Троеручица» в Хиландаре; дары волхвов в монастыре святого Павла - этот список можно продолжать довольно долго.

В каждой афонской обители, как правило, хранится внушительная коллекция святынь, которую обычно выносят паломникам для поклонения после вечерни.

Рассказывать можно долго. Святая Гора существует не только для того, чтобы ей восхищаться, но чтобы напоминать нам всем: и монахам, и мирянам - о том, к чему мы призваны. 

 

Запись и оформление проводятся по адресу: ул.Свердлова 98 офис 307, остановка тр-а "ЦУМ", тел: (347) 274-33-84,   8 917 7507 444