Новости Башкортостанской митрополии

26 Октября 2014

2 ноября 2014 г состоится Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры «Русь святая, Храни веру Православную!» (ОПК)  - ПРИХОДСКОЙ ТУР Воскресных школ!!
Организатор олимпиады - Православный Свято -Тихоновский Государственный Университет (г.Москва)

ПРАВИЛА УЧАСТИЯ в ОЛИМПИАДЕ:
1. Принимают участие все учащиеся Воскресной школы возрастной категории - 7- 13 лет(4-7 классов) и возрастной категории 14-17 лет (8-11 классов)  вне зависимости изучали они эти темы или нет;
2. Задания и ключи получают директора Воскресных школ по электронной почте. Задания распечатывают самостоятельно, необходимое количество для своих учащихся;
3. Олимпиада, организуется 2 ноября 2014 г. в удобное время для проведения время (по усмотрению директора и преподавателей ВШ);
4. Работы проверяются самим директором или преподавателями Воскресной школы, проводившими олимпиаду;
5. Баллы, подсчитываются в соответствии с имеющимися ключами к заданиям;
6. Воскресная школа сама принимает решение, за какое количество баллов какой диплом присваивать; рекомендуется присуждать диплом первой степени учащимся, набравшим 24 и больше баллов из 30, второй степени — набравшим 18–23 балла, третьей — набравшим 15–17 баллов;

7. Списки участников и таблица результатов, высылается на эл. адрес Отдела по работе с Воскресными школами [email protected] до 5 ноября 2014 г.

8. Каждый участник Олимпиады будет отмечен Благодарственным письмом.

Большинство заданий 2014–2015 учебного года будет связано с темой «Церковь и государство в России: связь времен».

В эту тему входят следующие разделы:

• Крещение Руси: становление православного государства и общества, формирование русской православной культуры.

• Церковное служение русских князей. Подвиг святителей Русской Церкви (X–XII, XX вв.)

• Свержение монархии в России в ХХ в., уничтожение православного государства. Подвиг новомучеников и исповедников российских.

• Изменение отношений Церкви и государства в ходе Великой Отечественной войны. Подвиги веры в военное время; русские традиции ратного служения.

• Прекращение гонений на Русскую Церковь и возрождение церковной жизни.

 

Отправной точкой для определения темы года стал грядущий юбилей святого равноапостольного великого князя Владимира и его сыновей — святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба: в 2015 году исполнится 1000 лет со дня кончины этих святых.

 

Ключевые аспекты темы:

1. Св. князь Владимир: житие князя, история и значение выбора князем христианской веры, его усилия по распространению христианства на Руси, апостольское служение кн. Владимира и кн. Ольги.

2. Память о св. князе Владимире в памятниках духовной и материальной культуры (храмы, иконы, изобразительное искусство, древнерусские источники, литература), а также в кинематографе.

3. Христианская история городов, связанных с кн. Владимиром: Херсонес, Киев, Новгород и др.

4. Государствообразующая роль христианства на Руси: процесс объединения княжеств в единое государство на основе православной веры.

5. Духовно-нравственное влияние христианской веры на Руси: смена ценностных ориентиров, эпоха святых князей, подвиг мучеников (св. мученики Феодор Варяг и сын его Иоанн, мученики-миссионеры), подвиг страстотерпчества: суть подвига, отличие от мученичества, конкретные примеры несения этого подвига (русские страстотерпцы Х — ХХ веков, страстотерпцы других Поместных Церквей).

6. Культурное влияние христианства на Руси: восприятие византийской традиции и становление на ее основе собственной традиции.