Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

23 Декабря 2014

23 декабря в верхнем пределе Свято-Одигитриевского собора города Улан-Удэ прошло епархиальное собрание – одно из важнейших событий жизни Улан-Удэнской и Бурятской епархии за 2014 год. На ежегодное собрание нынче съехалось более 120 участников – клириков, членов приходских советов, мирян со всей республики.
Собрание предварил молебен о призывании помощи Божией перед началом доброго дела, после которого Управляющий епархией архиепископ Савватий огласил отчет о работе епархии в минувшем году.

Владыка рассказал об увеличении числа священников, строительстве и освящении новых храмов и часовен, установке поклонных крестов, поделился своим видением проблем епархиальной жизни и перспектив ее развития. Рассказал о социальных проектах Церкви и ее благотворительной деятельности.
Правящий архиерей отметил плодотворность сотрудничества Улан-Удэнской и Бурятской епархии с органами власти и образовательными учреждениями республики – и особо выделил имена ректора БГУ С.В.Калмыкова и дерктора Национального музея Т.А.Бороноеву как людей, исключительно много помогавших епархии в ее участии в общественной и культурной жизни Бурятии – и в 2014 году, и ранее.
Далее были заслушаны отчеты епархиальных отделов и комиссий, осуществляемых работу по самым различным направлениям работы Церкви: благотворительной, миссионерской, образовательной, информационной, молодежной и т.д.