Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

31 Декабря 2014

Приближаются Новый год и Рождество, для учащихся средних школ наступили долгожданные зимние каникулы. Эти праздники – для всей детворы! Никто не должен чувствовать себя обделенным, поэтому братия Свято-Троицкого Селенгинского монастыря по традиции поздравила ребят из малообеспеченных семей и передала им сладкие подарки.В результате восьмилетнего сотрудничества между школами и монастырем сложились добрые отношения. Администрация приглашает священнослужителей на линейки в честь 1 сентября и последнего звонка; проводятся совместные мероприятия;

учащиеся общеобразовательных школ посещают Воскресные школы; некоторые учителя являются прихожанами храмов в своих селах, исповедуются и причащаются, приходят на молебны.

Согласно договору о сотрудничестве уроки с ноября 2014 года во 2-11- х классах средних школ левосторонней части Прибайкальского района: с. Ильинка, Мостовка, Старое Татаурово, ст. Таловка и Татаурово пять дней в неделю по несколько уроков в день проводятся занятия по Основам православной культуры. Эту работу выполняет специально принятый монастырем воцерковленный педагогический работник.
В рамках сотрудничества со школами монастырь оказывает также благотворительную помощь в виде новогодних подарков учащимся из малообеспеченных семей этих общеобразовательных школ. В предновогодние дни наместник обители игумен Алексий (Ермолаев) побывал во всех этих школах и передал им более трехсот новогодних подарков от монастыря. Коллективы школ сердечно поблагодарили братию обители за помощь.
Отец Алексий посетил праздничные утренники в нескольких школах и поздравил ребятишек с наступающим 2015 годом. Кроме того, отец Алексий рассказал детям о наступающим вскоре великом христианском празднике – Рождестве Христовом – и пригласил всех детей на Большую монастырскую Рождественскую Елку.
Елка будет проводиться 8 января в 14.00 часов. В программе запланировано представление с участием Деда Мороза, Снегурочки и других сказочных персонажей, различные игры, конкурсы, катание на лошадях, чаепитие и фейерверк. В прошлом году это мероприятие собрало более двух с половиной тысяч детей и взрослых.
Для желающих присоединиться к празднованию Рождества Христова 8 января маленьких жителей города Улан-Удэ и их родителей в 12.00 от Свято-Одигитриевского собора будут отходить автобусы в монастырь, которые доставят желающих в обитель и привезут обратно.