Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

3 Января 2015

В ночь с 31 декабря на 1 января 2015 года в Свято-Троицком Селенгинском монастыре на ставший уже традиционным молебен на Новолетие приехали паломники из сел Троицкого благочиния, Улан-Удэ, районов республики Бурятия и даже Иркутской области. Отличительной особенностью этого года стало участие в молебне ребят из православного молодежного клуба г.Гусиноозерска, которые приехали в монастырь двумя автобусами.

Уже второй год молебен проводился в отреставрированном и готовящемся к освящению Свято-Никольском храме обители. Храм был украшен двумя наряженными елочками: с золотистыми шарами - в честь Господа Иисуса Христа и с синими – в честь Божией Матери. Совмещенный молебен (на Новолетие и с водосвятием) служили наместник Селенгинского монастыря игумен Алексий (Ермолаев), благочинный обители иеромонах Ефрем (Шишкин), настоятель Богородице-Казанского храма г. Гусиноозерска протоиерей Евгений Седунов, клирик Одигитриевского собора г.Улан-Удэ иерей Николай Корниенко и насельник обители иеромонах Михаил (Толстоухов). В храме вместе с народом молился протоиерей Сергий Пеньков — настоятель Благовещенского храма с.Байкало-Кудара.
Ровно в 12 часов ночи вся округа огласилась звоном монастырских колоколов. Игумен Алексий возгласил: «Благословен Бог наш, ныне и присно и во веки веков!», и весь храм ответил: «Аминь!». Затем на протяжении всего молебна, который длился более часа, известные тропари и «Господи, помилуй!» на ектениях пропевал весь молящийся в храме народ. Возносились прошения о здравии Святейшего Патриарха Кирилла и архиепископа Савватия, о процветании России, всей нашей Церкви и возрождении обители, о всех живущих в городах и весях нашей Родины. Читалось Евангелие. Все молились со свечами в руках, возлагая надежду получить благословение Божие на предстоящий год и благодаря Господа за все милости, которые Он даровал в прошлом году. Красиво пели рождественские и водосвятные тропари клирошане – прихожане монастыря. Благодаря замечательной акустике отреставрированного храма пение и чтение слышалось громким, красивым, объемным.
По окончании всеобщей молитвы игумен Алексий сердечно поблагодарил всех, кто по заснеженным дорогам в ночное время издалека приехал в обитель, чтобы встретить именно здесь, в этом святом месте, с молитвой на устах и в сердце, гражданское новолетие. Батюшка поздравил всех с праздником, пригласил всех приехать в обитель на Рождественскую и Крещенскую службы, на монастырскую елку. Собравшиеся приложились к иконе святой Троицы, всех покропили святой водой и одарили монастырскими календарями на 2015 год.
После этого за стенами монастыря состоялся многоцветный праздничный фейерверк, что особо значимо и интересно было для приехавшей молодежи. В трапезной монастыря состоялась новогодняя постная трапеза. Несмотря на то, что многие разъехались после салюта, гостей собралось столько, что многим не хватило места в трапезной и пришлось пить чай прямо на кухне. Честные отцы Алексий, Сергий и Николай поздравили братию и паломников с Новым годом. После благословения наместника живущие поблизости разъехались, а прибывшие издалека разместились для ночевки в гостинице для паломников и в Свято-Никольском храме.
В семь утра 1 января протоиерей Евгений Седунов служил утреню и Литургию, на которых молились братия и паломники. После богослужения ребята из молодежного клуба показали сценку о страстях и о том, как с ними бороться с помощью Божией; затем помогли братии в украшении территории монастыря к приближающемуся Рождеству Христову. Отобедав, гости разъехались по домам, чтобы передать благословение монастыря всем своим родным и близким на новый, 2015-ый, год.