Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

13 Января 2015

Почему праздник Рождества Христова иногда называют второй Пасхой? Что такое радость благозаконная и чем она отличается от обычной? На какой, единственной из всех икон Божией Матери, Она изображается улыбающейся и почему? Ответы на эти и другие вопросы услышали участники встречи с православным культурологом, писательницей Л.А. Ладик «Рождество Христово: смысл и традиции праздника», которая состоялась в Сретенском монастыре седьмого января.
На встречу собрались гости и паломники обители, сотрудники прибайкальской библиотеки, селяне.

Лилия Александровна начала беседу с рассказа о том, какие боги были в представлении разных народов до Рождества Христова. У языческих славянских племен, например, добро и зло олицетворяли Белобог и Чернобог. Они обладали одинаковой силой и не могли победить друг друга. Греческие боги в своей страстности напоминали грешного человека. Божества восточных религиозных течений были безразличны к людям.
Истинный Бог, основное качество которого можно обозначить одним словом – любовь - появился тихо и незаметно. Воссиял над Вифлиемским полем свет невиданной звезды и Ангелы возвестили пастухам великую радость. «Ныне радость стала, яко не бывало…», - зазвучали и полились к куполу храма слова известных христославных песнопений в исполнении сестер монастыря. Лилия Александровна рассказала о символике иконы Рождества Христова, и об образе Божией Матери «Вифлиемская», на котором Пречистый лик озаряется улыбкой.
На встрече шел разговор о разнообразных святочных традициях. Многие из них сегодня возрождаются: это и фестивали христославов, и сооружение вертепов и, конечно, дела милосердия. Святочное веселье, по учению Церкви, должно быть благозаконным. Таковым оно является, если игра и зрелища: не нарушают чистоты мыслей, не оскорбляют слуха и очей, не унижают человеческого достоинства.
Настоятельница монастыря игумения Ника отметила, как важно сохранять церковные традиции в семье. «Все, о чем сегодня здесь говорили, я помню с детства, - со слезами на глазах произнесла матушка. - Рождество для нас всегда было ожиданием чуда, даже в советское время, мы ходили к бабушке, встречали праздник, славили Христа и с замиранием сердца ждали чего-то волшебного». Детские воспоминания игумении Ники сегодня звучат трагично. Матушка родилась в Донецкой области, сейчас там - война, дом, в котором она выросла разрушен...
Беседа завершилась в монастырской трапезной, где взрослые и дети пили чай и пели известные рождественские песнопения: «Эта ночь святая», «Рождество Христово, Ангел прилетел», «Добрый вечер тобi». Каждый участник встречи увез из монастыря поздравление и благословение игумении Ники для своих близких и сладкий рождественский подарок. ,