Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков. Проповедь перед Причастием произнес иерей Георгий Кривосудов.
Во внимание к трудам на благо Святой Церкви Патриаршим знаком «700-летие преподобного Сергия Радонежского» были награждены: настоятель храма, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Улан-Удэнской и Бурятской епархии иерей Роман Хлыбов и помощник настоятеля храма Вознесения Господня г.Улан-Удэ Сергей Петрович Тютев.
От лица клира и всей паствы настоятель храма Вознесения Господня иерей Роман Хлыбов поздравил владыку с Рождеством Господа, святками, праздником Обрезания Господня и наступающим праздником Богоявления. Отец Роман поблагодарил владыку за совместную молитву и пожелал: «в этой мирской жизни живя, мы все искренне желаем Вам доброго здравия души и тела и благословение Господне в Ваших благословенных трудах во славу Русской Православной Церкви и нашей родной епархии! С праздником!»
Владыка по благодарил за столь приятные слова и поздравил клир, прихожан и всех присутствующих с праздником Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. «Очень рад был сегодня вместе с вами послужить, вместе с вами помолиться и причаститься со многими из вас. Сегодня великий праздник Обрезания Господне! Праздник Обрезания Господа нашего, говорит нам о том, что Господь, будучи младенцем, повиновался всем – и мирским и религиозным законам. Он, Господь, «пришел исполнить закон и пророки» и повиновался мирской власти несмотря на то, что она была языческой! Если нужно было что-то сделать сверх того, чтобы преисполнить закон, то происходило Божье откровение родителям Богомладенца». Владыка отметил, что следует почитать и уважать гражданскую власть, но если гражданская власть вмешивается в христианскую жизнь, то мы должны отстоять свою веру – как отстояли наши предки во времена гонений на церковь в XX веке.