Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

26 Января 2015

96 лет назад, 24 января 1919 года Я.М.Свердлов – руководитель Оргбюро ЦК РКП(б) – подписал и организовал исполнение постановления «О расказачивании» - Циркулярное письмо Оргбюро ЦК РКП (б) об отношении к казакам.
Планы и действия по его выполнению были столь бесчеловечны, что привели в ужас даже большевистских представителей Центра, находившихся в воинских формированиях южного и восточного фронтов.

«Партийное бюро, – докладывал посланный на Дон московский коммунист М.Нестеров, – возглавлял человек, который действовал по какой-то инструкции из центра и понимал ее как полное уничтожение казачества… Расстреливались безграмотные старики и старухи, которые едва волочили ноги, урядники, не говоря уже об офицерах… В день расстреливали по 60-80 человек… Во главе продотдела стоял некто Голдин, его взгляд на казаков был такой: надо всех казаков вырезать! И заселить Донскую область пришлым элементом…»
В ходе расказачивания только на Дону, где к 1 января 1917 года проживало 1 428 846 человек, на 1 января 1921 года осталось 752 973 человека. По сути, был “вырезан” каждый второй. Такая же картина была и по всем остальным территориям казачьих Войск. Это был геноцид казачества как части русского народа.
В память об этой трагедии 24 января сего года в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ казаки войсковых обществ Улан-Удэнского благочиния отслужили панихиду по убиенным. Возглавил службу иерей Рустик Сидинкин, окормляющий казаков по Республике Бурятия. После чего был совершен крестный ход к кресту, установленному на месте разрушенного Спасского собора. Атаман Б.К.Бородин произнес речь об исторической значимости казачества в деле становления России.

Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia