Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

29 Января 2015

29 января состоялась Международная научно-практическая конференция «Православие и дипломатия в странах Азиатско-Тихоокеанского региона». Одним из организаторов мероприятия выступила Улан-Удэнская и Бурятская епархия. В работе конференции приняли участие ученые, священнослужители, преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты светских учебных заведений.

На пленарном заседании, которое проходило в зале заседания Ученого совета Бурятского государственного университета, представитель епархии иерей Николай Корниенко зачитал приветственное слово архиепископа Савватия к организаторам, докладчикам и участникам конференции. В частности, Владыка отметил, что тема, представленная вниманию научного сообщества, задает рамки проблематики, важной для всех жителей как для нашей республики, так и для нашего государства, независимо от их религиозной и конфессиональной принадлежности. Управляющий епархией пожелал, чтобы конференция стала благодатной почвой для открытого общения и плодотворного обсуждения темы, которая затрагивает церковно-государственные аспекты в деле дипломатии в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.
Основными направлениями, которые были заявлены в начале работы конференции: Миссия Русской православной церкви в странах Азиатско-Тихоокеанского региона XX-XXI вв., Православие в системе духовной культуры российского общества, Православие в программе школьного курса. Проблемы и перспективы, деятельность посольских миссий в Сибири, в Юго-Восточной Азии, Китае и Монголии, православные храмы и монастыри как объекты историко-культурного туризма.
В рамках данной конференции в июне 2014 года в г. Улан-Батор (Монголия) прошел круглый стол – «Yнэн алдартнай шажан» (Православие), посвященный 150-летию Свято-Троицкого прихода в г. Улан-Батор.
Подведение итогов и принятие резолюции конференции состоялось на базе Посольского Спасо-Преображенского монастыря.
По итогам работы конференции будет издан сборник материалов.