Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

20 Марта 2015

15 марта – праздник иконы Божией Матери «Державная». 98 лет назад, в 1917 году, в день отречения царя Николая II от царского престола, Матерь Божия явилась людям в Своем образе с атрибутами царской власти: в царской порфире, на царском троне, с царской короной на голове, со скипетром и державой в руках. Все, кто близко знал царя и его особо благоговейное почитание Божией Матери, были уверены – именно он вымолил Царицу Небесную взять власть над Россией в Свои руки. И все эти годы, какие бы испытания не претерпевала наша страна, кто бы не приходил к власти,

Матерь Божия незримо держит власть над страной в Своих руках. Это Она хранит нашу Державу от духовного и физического порабощения извне.

Специально к этому дню по в Одигитриевский собор города Улан-Удэ по благословению настоятеля прот. Михаила Елагина из села Тарбагатай была доставлена икона Божией Матери «Державная». Точная копия явленной иконы, она была освящена на чудотворном первообразе в Казанском храме города Москвы. Сейчас икона находится в верхнем приделе собора. В воскресенье 15 марта Божественную литургию возглавит Владыка Савватий, архиепископ Улан-Удэнский и Бурятский.