Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

18 Мая 2015

17 мая 2015 г., в неделю 5-ю по Пасхе, о слепом, глава Бурятской митрополии архиепископ Савватий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Улан-Удэнского округа протоиерей Михаил Елагин, иерей Алексий Ермаков, иерей Николай Корниенко. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков.

Архипастырское слово владыки к пастве было посвящено евангельскому отрывку, давшее название сегодняшнему воскресному дню

: «Братья и сестры, в каждом из нас есть гордыня! А ведь это страсть! Даже многие святые признавались в том, что они одержимы этой страстью. И до конца человеку, даже святому, от этой страсти избавиться бывает очень тяжело. Поэтому один из святых сказал: когда пощусь – горжусь, когда молюсь – горжусь. Кто-то из нас гордится тем, какой он профессионал. Другой, находясь в молитвенном подвиге, гордится, какой он молитвенник: «Господи, благодарю тебя, что я не такой, как все или как этот мытарь, пощусь два раза в неделю, даю милостыню…» – Это пример для нас с вами, это простой пример нашей гордыни. Но не только гордыня живет в наших сердцах. А гневливость, а страсть блуда?.. Этим сейчас заражено, пожалуй, 99,99% всего человечества. А пьянство? Все это нам мешает видеть Бога, все это нам мешает выносить правильное суждение, поэтому есть и заповеди Божии: блаженны чистые сердцем, потому что они способны увидеть Бога. Мы с вами стараемся очистить сердце, стараемся! Но сердца наши с вами, к сожалению, не всегда чисты! Бывают более-менее чистые, т.е. после того как мы хорошенечко попостимся, поисповедуемся и причастимся, после того как исследуем всю нашу жизнь, что-то в нас промелькнет, получаем даже Божию благодать, но потом снова попадает в одни и те же грехи и страсть поглощает нас».