Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

23 Мая 2015

22 мая 2015 г. в день воспоминания Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, глава Бурятской митрополии архиепископ Савватий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме с.Кабанск. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии протоиерей Роман Матвеев, благочинный Кабанского округа архимандрит Николай (Крвиненко), настоятель храма иерей Александр Вильмов. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков. По заамвонной молитве был совершен Крестный Ход.


Архипастырь поздравил всех присутствовавших за богослужением с праздником Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. Его высокопреосвященство Савватий обратился к клиру, сотрудникам и прихожанам храма с архипастырским словом, заметив, в частности: «А знаете какая ваша главная обязанность: и настоятеля храма и каждого из вас? Наша с вами обязанность, дорогие братья и сестры, позаботиться о том, чтобы в храм приходило как можно больше людей. Как это сделать? Задумайтесь… Может, кто-то потеснее пообщается со своими родственниками, друзьями будет чаще рассказывать, как здесь вам хорошо. Честно скажите, вам не обидно, что ваши близкие, друзья и знакомые не ходят в церковь? Обидно! Вы-то познали Христа, а они – пока еще нет. Но многие, возможно, из ваших друзей и знакомых даже не против, но просто не ходят и все. А что нужно делать для этого? Не только говорить, молиться – это безусловно. Но и еще очень важен личный пример! Если ты пошел в церковь, начал ходить в храм, и внешне с тобой ничего не произошло, никакого изменения, то, наверное, чего-то ждать от остальных нам не стоит. Внешне должно произойти что-то такое, чтобы ты изменилась сама, сам изменился! Чтобы люди видели и говорили: что там такого интересного в храме такого, что была такая сварливая тетка, а стала такая добрая. Сидела на завалинке, всем кости перемывала, а сейчас – совсем другая стала. Возможно, мы не совсем до конца погружаемся в церковную жизнь, может быть, с другой стороны, мы одной ногой стоим в церкви, а другой ногой стоим в миру и не перестаём грешить! Может, поэтому наши близкие не в Церкви? А ведь Церковь требует, чтобы человек изменился!
А есть определенная категория людей, которая вообще боится перемен. Вот твоя подруга или знакомый увидели, что ты изменилась, когда стала в церковь ходить, а их это пугает. И многих из этих людей пугает, что надо: поститься, надо в храм ходить. Они боятся, что сделают шаг и станут обязаны исповедоваться, причащаться – а для них это кажется таким муторным. Да потому что они не понимают и не осознают той благодати, которой они получат взамен! Выше этой благодати нет ничего: никакой алкоголь, никакие потехи, никакие радости этой благодати не заменят! Нас с вами она коснулась – потому и пришли. Поэтому вы правильно сказали – молитва нужна! Молиться надо за них, чтобы Господь своей благодатью, кончиком Своей благодатью коснулся их сердца, что бы они почувствовали и пришли в храм! А вы в храме их встретили с любовью!»