Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

27 Мая 2015

Председатель Епархиального отдела по работе с молодежью иерей Николай Корниенко принял участие в работе Межрегиональной презентационной площадки «Традиционные подходы и инновационные формы сохранения и использования объектов наследия в современных условиях», которая состоялась в Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств.
Научное сообщество Байкальского региона рассматривало вопросы наследия как ресурса развития и укрепления потенциала территорий, а также наследия и туризма,

«плюсы» и «минусы» партнерства.

Кроме того, были представлены презентации региональных программ и проектов, направленных на сохранение и использование объектов наследия.
Священник представил доклад «Православные монастыри как туристские дестинации Байкальского региона», в котором отметил, что «памятники церковной истории и культуры является средством утверждения национального сознания и самосознания, воспроизведение исторической памяти, воспитание патриотизма, развития эстетических и художественных вкусов. Возвращение людям возможности духовного развития, которого они были лишены в течение многих десятилетий, дает возможность достойно оценить культурную, архитектурную и духовное наследие культового строительства в Республике, в частности сакрального архитектурного наследия Русской православной церкви». «Монастыри и храмы, находящиеся на территории Бурятии, в которых хранятся мощи святых, иконы и другие реликвии вызывают интерес во многих ученых и рядовых граждан как объекты религиозного туризма», – подчеркнул отец Николай.
В заключении выступления священнослужитель поблагодарил преподавательский состав кафедры музейных технологий и охраны наследия ФГБОУ ВПО ВСГАКИ и лично доктора исторических наук, профессора И.С.Цыремпилову за предоставленную возможность представить ученым особенности туристического маршрута экскурсионно-религиозной направленности «Православные монастыри Бурятии».