Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

17 Июня 2015

Очень долго можно стоять, слушая тайгу… В современном мире мы уже как-то даже не представляем, что можно жить без телефона, электричества и интернета. Небольшое путешествие воскресной школы Сретенского монастыря в Иволгинский район, по благословению игумении Ники, как будто вернуло нас не в такие уж и далёкие времена. Символично, что выездной лагерь организован в рамках монастырского проекта духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения «Истоки чистоты».

В ПРОЕКТЕ ВЫЕЗДНОГО ЛЕТНЕГО ЛАГЕРЯ при поддержке монастыря приняли участие 13 детей разных возрастов из пяти школ республики. По приглашению администрации эко-турбазы мы расположились в тихом местечке, посреди дикой природы в уютном уголке Халюты. Вокруг турбазы со всех сторон высятся горы, вдалеке слышен шум падающей воды. «Места здесь очень дикие, причем, совсем недалеко от цивилизации», - пояснил нам администратор турбазы и лесник Андрей Михайлович - просто Михалыч, как его здесь все называют.
Детям сразу пришлась по душе дикая природа, понравилось и всё, что приходилось делать своими руками, чтобы прожить в лесу. Необыкновенно вкусная еда, приготовленная на огне костра, кристально чистая вода из горной реки, купание в природных целебных источниках…
Вот так и жили наши предки, думалось нам, когда мы в очередной раз бежали к ручью за водой, чтобы сварить чай. А какой он вкусный у костра!
Мы приобрели основные навыки выживания в дикой природе, и даже познакомились с некоторыми ее представителями: улитками и одной симпатичной ящерицей. Научились различать следы зверей, рисовать на камнях, побывали на нескольких целебных источниках, поднимались на высокую сопку. А в проведённом конкурсе мы выявили лучших чтецов псалмов и других молитв на церковно-славянском языке. Состязание настолько увлекло ребят, что по возвращении домой все они изъявили желание изучать церковно-славянский язык более углубленно.
…Уезжать не хотелось. После жизни в лагере вскоре стало заметно, как изменились наши ребята. Поездка сплотила их, трудности, которые нам пришлось совместно пройти, укрепили дух и волю наших детей. Надеемся, что вместе с учениками православной школы в ближайшее время мы еще вернёмся в Халюты.

Посл. Вероника Жамбалова