Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

19 Июня 2015

С 10 по 14 июня состоялись международные юбилейные торжества в честь 25-летия причисления к лику святых протоиерея Иоанна Кронштадтского (Сергиева). Торжества с проведением автомобильно-железнодорожно-пешеходного крестного хода прошли в Кронштадте (месте служения о. Иоанна), в Санкт-Петербурге (месте его упокоения) и в с. Сура Архангельской области (место его рождения). Среди около 450 гостей было 217 священников, 6 архиереев из 21 страны мира (США, Австралия, Пакистан, Индонезия, Болгария, Чили, Украина и др.).

Бурятскую митрополию представляли иерей Георгий Иванов, руководитель Общественной организации православное общество «Трезвение» имени Иоанна Кронштадтского, Иванова Татьяна Бадмаевна, преподаватель курсов трезвения при Обществе «Трезвение», протоиерей Олег Матвеев, председатель Отдела Улан-Удэнской епархии по противодействию алкоголизму и наркомании.
14 июня, в День всех русских святых, в день канонизации праведного Иоанна Кронштадтского, Святейший Патриарх Кирилл совершил в Успенской церкви Иоанновского монастыря, построенной Иоанном Кронштадтским в с. Сура Божественную литургию. В своем слове Святейший владыка сказал об огромном значении для всего мирового православия «особого» духовного места Кронштадтского пастыря. Прошедшие международные торжества в честь Иоанна Кронштадтского напомнили всему православному российскому сообществу перед лицом новых геополитических вызовов, где искать российскому человеку помощь, защиту и силу. Ее надо искать в Православной церкви, в вере истинного Бога Иисуса Христа, как это умел делать – искать и находить, - наверное, лучше всех в России в конце XIX – начале XX века святой праведный Иоанн Кронштадтский.