Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

28 Июня 2015

28 июня 2015 г. в 4-ю неделю по Пятидесятнице в Свято-Одигитриевском соборе г.Улан-Удэ глава Бурятской митрополии митрополит Савватий возглавил служение Божественной литургии. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Михаил Елагин, иерей Алексий Ермаков, иерей Николай Корниенко. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков. Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Ермаков.

В своем слове к пастве владыка Савватий особое внимание уделил толкованию сегодняшних Евангельского и Апостольского чтений

: «Нынешний тренд – это свобода от праведности. «Не мешайте мне грешить!» – таков лозунг современного мира. И вот сегодняшнее Апостольское чтение нам об этом хорошо и говорит. Ведь по большому счету, всегда, когда человек стремится к свободе, начиная с маленького возраста, – к какой свободе он стремится? Нам известно, как подростки стремятся избавиться от родительского влияния. Свобода от родительской опеки – это значит свобода совершать какие-нибудь, может, маленькие глупости, но грехи. И так вся жизнь человека! Чем больше он ищет вот таких свобод – тем больше он опускается в служении греху, т.е. он становится рабом греха, он становится свободным – но от праведности. Если человек в зрелом возрасте говорит: «Хватит! Слишком много грешил: пил, развратничал! Я стал чувствовать зависимость, я уже давно зависим! Всё – прекращаю!» – И вот такой человек разрывает служение греху, «узы» служению греху – и переходит к служению праведности! Он становится свободным от греха! Он становится рабом праведности!»