Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

2 Июля 2015

Отрадно отметить, что даже в сегодняшнее непростое время находятся люди, которых волнует духовное и нравственное возрождение края, которые вкладывают силы и средства на строительство храмов. В Селенгинском районе Бурятии в селе Тахой строит православную церковь местный житель Найдан Данзанов. В г.Гусиноозерск возводится большой храм, который смог бы вместить всех желающих прихожан, ведь ныне существующий совсем небольшой.

1 июля в епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Савватия с главой Муниципального объединения «Селенгинский район» Вячеславом Балдановичем Цыбикжаповым.

На встрече присутствовали Александр Дмитриевич Калашников – председатель Фонда поддержки строительства храма во имя Казанской Божией Матери г. Гусиноозерск, настоятель прихода в честь Георгия Победоносца протоиерей Евгений Седунов.

В начале глава Селенгинского района поведал о мерах по укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений в районе. Глава Бурятской митрополии выразил полное одобрение этой политики. «Межнациональная почва – очень зыбкий вопрос. – сказал митрополит – Мы не претендуем на главенство, мы выступаем за равенство традиционных, для нашего региона, конфессий. Чтоб они жили в мире и согласии. Это является залогом мирного сосуществования всех национальностей на нашей земле. Как глава Бурятской митрополии, я Вам очень благодарен.»

Далее речь пошла о сути встречи. По словам Вячеслава Балдановича и Александра Дмитриевича, на строительство храма во имя Казанской Божией Матери в г. Гусиноозерске уже собрано 3,7 млн. рублей, создан попечительский комитет, приобретены блоки для цокольного этажа, меценат выделил кирпичи. Но дело застопорилось из-за кризиса. Сегодня крайне важно закончить заливку фундамента, чтоб продолжить строительство, а на это требуется миллион рублей. Если до холодов не удастся положить плиту на арматуру, строительство опять встанет.

Стороны обсудили возможности изыскать недостающие средства, а для привлечения внимания общественности решено провести богослужение пол открытым небом с участием митрополита и приглашением потенциальных меценатов.