Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

10 Июля 2015

О семейном благополучии помолились селяне 8 июля, в День семьи, любви и верности, на праздничном богослужении в Сретенском женском монастыре. После Божественной литургии иерей Андрей Баташов отслужил традиционный в этот день молебен святым покровителям семьи благоверным князю Петру и княгине Февронии.
СВЯТЫЕ вот уже восемь веков служат примером идеальной семьи, супружеской верности и совместного счастья. Как повествует монах-летописец, дочь пчеловода из Рязанского села Феврония вылечила от проказы благоверного муромского князя Петра

(вступил на престол в 1203 г.) Она стала его супругой, что возмутило бояр. Те потребовали, чтобы Феврония удалилась из Мурома. Петр с женой уехали, но вскоре началась борьба за престол, смута. И муромцы упросили князя вернуться к власти. В конце жизни Петр и Феврония, по обычаям того времени, одновременно приняли постриг. Почили супруги 8 июля 1228 года.
В традиционной проповеди отец Андрей отметил, что любовь и согласие будут в тех семьях, где муж и жена, подобно Петру и Февронии, стремятся к Богу и стараются видеть в жизни Его промысел. И дела, и мысли таких супругов направлены в одну сторону, им легче пережить неизбежные в жизни скорби и испытания.
Настоятельница обители игумения Ника поблагодарила за совместную молитву и поздравила гостей в монастырской трапезной. Матушка нашла несколько значимых слов и для молодых супругов, и для юных девушек, которые только задумываются о вступлении в брак. Молодым она напомнила о необходимости хранить чистоту до брака и быть строже к себе.
Пожилым женщинам, многие из которых сетуют, что дети и внуки не хотят к ним прислушиваться, матушка напомнила, что жизненный путь современной женщины редко бывает благополучным. А когда сам не приобрел доброго опыта, что ты можешь передать своим детям и внукам? Кроме того, любой совет будет услышан не в минуту, когда ты сам хочешь его сказать, а только тогда, когда родные сами задают вопрос и ждут твоего ответа.
Женщины, а и их на трапезе было большинство, слушали матушку с напряжённым вниманием, кто-то радостно кивая, кто-то потупив глаза, кто-то утирая слезы. Напоследок каждый гость получил из рук игумении Ники небольшой подарок: юные гости - по шоколадке, взрослые - книги, в которых современные пастыри доступно и интересно рассказывают о семейной жизни с точки зрения православного вероучения.