Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

4 Августа 2015

27 июля в селе Тарбагатай приход храма в честь иконы Божией Матери «Державная» отметил свой престольный праздник. Божественную Литургию возглавил иерей Петр (Шестаков). Ему сослужил иеромонах Ефрем (Шишкин), насельник Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря. На праздничное богослужение приехали гости не только из сел района - Барыкино, Верхнего Жирима, Вознесеновки и Нижнего Саянтуя - но и прихожане некоторых храмов Иволгинского и Прибайкальского районов, а также насельники Троицкого монастыря и прихожане храмов города Улан-Удэ.

По окончании Литургии отец Петр поздравил всех присутствующих с праздником и выразил надежду, что придет время, когда этот праздник будет праздником не только отдельных одноименных приходов, но общецерковным и даже общенародным праздником.
После окончания Божественной литургии, на которой 27 человек сподобились причаститься Святых Христовых тайн, состоялся Крестный ход. Участники праздника с Державной иконой Богородицы, с крестом и хоругвями прошли по улицам села. На улице Ленина, на месте строительства будущего храма, был отслужен молебен с акафистом иконе Божией Матери «Державная». Надо сказать, что многие люди в это время обратили внимание на небо. С восточной стороны на небосклоне в начале чтения акафиста образовался крест из облаков, который сохранялся более получаса. И лишь после завершения акафиста облака разошлись и крест исчез. И пусть это всего лишь чья-то добрая и наивная интерпретация природного явления как знака с небес, пусть и оно укрепляет людей в надежде, что судьба земельного участка под строительство Державного храма когда-то, наконец, решится в пользу прихода.
Праздник завершился праздничной трапезой с вкусными блюдами. После поздравительных выступлений людям было интересно пообщаться друг с другом, выслушать мнения батюшек по разным вопросам, почерпнуть для себя много нового и интересного. Расставались сомолитвенники, как всегда, с легкой грустью и большой благодарностью к Богу, что праздник в честь иконы Божией Матери «Державная» в Тарбагатае опять состоялся.