Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

9 Августа 2015

В работе международной конференции Старообрядчество: История и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи» приняли участие митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий, а так же руководитель Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции, секретарь Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством РПЦ МП протоиерей Иоанн Миролюбов. Конференция прошла в рамках мероприятий, посвященных 250-летию прибытия первых старообрядцев в Бурятию.

На конференцию прибыли представители древлеправославной церкви из 15 субъектов России, а также из ряда европейских стран и Китая. Бурятия не случайно была выбрана местом встречи – по статистике более 20% населения республики – прямые потомки старообрядцев. А в отдельных районах семейских – подавляющее большинство.
Поэтому сегодня основной целью данных мероприятий является обсуждение сохранения культуры старообрядцев, включённой по решению ЮНЕСКО в список шедевров культурного и нематериального наследия человечества. В рамках встречи ученые также обсуждают вопросы развития экономики старообрядцев в современных условиях.
По славам Вячеслава Наговицына, органы власти постоянно поддерживают старообрядцев. В настоящее время министерством культуры создана рабочая группа по разработке учебно-методических комплексов по истории и культуре семейских Забайкалья. Данная работа будет закончена уже к началу следующего года. Кроме того, в республике идет активная работа с молодежью по продвижению культуры старообрядцев. Так в 40 школьных музеях республики представлена материальная и духовная культура семейских.