Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

20 Августа 2015

В день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа глава Бурятской митрополии митрополит Савватий возглавил Божественную литургию в Свято-Преображенском Посольском монастыре. Этот праздник знаменателен для обители как престольный, храмовый день. Его Высокопреосвященству сослужили: наместник обители иеромонах Нектарий (Жданов) с братией монастыря, игумен Алексий (Ермолаев). Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахалков.

Храм был переполнен прихожанами, желающими вместе с Владыкой встретить праздник Преображения Господня. За богослужением присутствовали студенты МГИМО (университета МИД России), помогающие монастырю в качестве бойцов студотряда.
По заамвонной молитве был совершен традиционный Крестный ход вокруг монастыря по берегу озера Байкал, а также был совершен чин освящения винограда и плодов.
Владыка Савватий обратился к собравшимся людям со словами о величии сегодняшнего праздника: «Мы, братья и сестры, понимаем с вами, что Божественный Фаворский свет касается каждого, кто приходит к Господу. И как луна отражает солонце, так и всякий человек, прикоснувшийся к благодати, приблизившись к Богу, отражает этот свет. Мы знаем, чем дальше тело от источника света, тем меньше оно отражает этот свет, чем ближе к этому источнику света, тем ярче оно отражает собой его. Так и мы с вами, дорогие братья и сестры! Есть и в нас эта благодать! Насколько ярко она отражается – вот о чем необходимо думать. Дорогие братья и сестры, сегодняшний праздник говорит нам о том, что мы должны стремиться к этому свету! Что мы должны стремиться быть ближе к Богу!».