Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

16 Сентября 2015

Третий, и последний в 2015 году, Крестный ход на Иоаннову гору состоялся 11 сентября в Свято-Троицком Селенгинском мужском монастыре.
Накануне, 10 сентября, в Свято-Никольском храме было совершено Всенощное бдение. По многолетней традиции паломники съехались в обитель заранее, чтобы помочь братии в подготовке к приему большого количества гостей и самим приготовиться духовно: помолиться, поговеть, исповедоваться. Поэтому народу на всенощной было много, несмотря на рабочий день и начало нового учебного года.

Около ста паломников ночевали в Троицком храме монастыря, в соседней Таловке у прихожан и в санатории села Ильинка.
Утром, 11 сентября, подъехали на автобусах верующие из города Улан-Удэ: на большие праздники братия организует поездку в обитель для всех желающих; многие приезжают целыми семьями на личных авто - и монастырский двор, и улица перед воротами заполнены машинами.
Десять священников из Бурятской и Иркутской митрополий совершали Божественную литургию. Погода в этот день было достаточно прохладная и пасмурная, поэтому служба проходила в закрытом помещении. Свято-Никольский храм был переполнен народом: одних причастников было триста человек! Пел смешанный хор. Проповедь об Иоанне Предтече и о покаянии сказал протоиерей Вадим Власов, настоятель Усть-Баргузинского храма.
В полдень с пением молитв и колокольным звоном Крестный ход выдвинулся из монастыря. Идти было достаточно легко: погода нежаркая, батюшки кропят святой водой. «Когда крестоходцев немного – до тысячи человек – всех охватить легко: к каждому за это время можно подойти, окропить святой водой, пообщаться, подбодрить», - говорит отец Алексий.
В Ильинке в реставрируемом храме Богоявления состоялся молебен, который возглавил настоятель прихода иерей Андрей Баташов. Он же сказал небольшую проповедь о значении праздника. Крестоходцы перекусили и отдохнули, и снова отправились в путь – к Иоанновой горе. В этом году братия обители еще более значительно обустроила ее: укрепили досками ступени, поставили перила. Подходы к горе украсили яркими баннерами с надписями «Святая Иоаннова гора», «Пресвятая Троице, слава Тебе!», «Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас», «Пресвятая Богородице, спаси нас!», «Святый Иоанне Предтече, спаси нас!»
Уставшие за двенадцать километров пути люди во время восхождения могли передохнуть на скамейках, установленных на лестнице. Дети и молодежь взбирались на гору прямо по склонам, чтобы занять место поближе к открытой часовне и лучше слышать слова предстоящего молебна. По благословению Святейшего Патриарха 11 сентября установлено празднование Дня трезвости, поэтому к традиционному водосвятному молебну был добавлен молебен о трезвости. «О еже пощадити рабов Твоих, и простити им всякое прегрешение вольное и невольное, показати на них великую Твою милость, избавити от греховнаго пленения и насилия диавольскаго, молим Ти ся, услыши и помилуй», - возглашали священники. «Господи, помилуй!» - отзывались сотни голосов. Особые молитвы в этот день возносились Господу Богу нашему, Его Пречистой Матери, Пророку Иоанну Предтече, святому мученику Вонифатию и прп. Марии Египетской.
«День Усекновения главы Иоанна Предтечи – это одновременно и праздник, и скорбь. Великий пророк был усечен мечом, но закончил свой жизненный путь подвигом: смерть он приняло за правду, за Истину, - обратился к паломникам отец Алексий. – Как все мы помним, приказ об убийстве Иоанна Крестителя был дан пьяным Иродом. Поэтому все мы должны задуматься о том, до чего доводит пьянство и, вообще, отсутствие духовного трезвения. Когда мы стараемся следить за своими чувствами, мы творим добрые дела. Когда же мы выходим из потока Божьей воли, то нарушаем заповеди Божии, часто совершаем великие грехи и чудовищные преступления. Поэтому вознесем наши молитвы ко Господу и Его Пророку Иоанну Предтече, чтобы нам пребывать в воздержании и духовном трезвении на всех путях нашей жизни!»
После молебна желающие брали с собой святую воду.
По подсчетам братии, в этот день около тысячи человек взошли на Иоаннову гору, чтобы помолиться и почтить память одного из величайших пророков. На трапезе в монастыре все священники, а также прихожане и паломники поздравляли друг друга с праздником. Все радовались, улыбались, говорили добрые слова, благодарили братию монастыря за проведение Крестного хода.
Люди разъезжались по домам довольные и счастливые. Многие остались в монастыре на выходные дни, чтобы помолиться с братией за воскресным богослужением.
Братия монастыря благодарит всех, кто приехал на Крестный ход, и приглашает всех православных в Троицкую обитель на праздник Рождества Пресвятой Богородицы в понедельник, 21 сентября!