Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

28 Сентября 2015

В день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в храме Вознесения Господня с. Новая Брянь Заиграевского района, впервые в истории прихода глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию архиерейским чином. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Иов (Маркелов), благочинный Заиграевского округа иерей Олег Исаев, настоятель храма иерей Евгений Антонов. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков. Проповедь перед причастием произнес иеромонах Иов (Маркелов).


Владыка Савватий поздравил всех с Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Рассказал о значимости Креста Господня и важности Крестного знамения для православных христиан. Так же архипастырь выказал особое внимание людям, которые недавно стали прихожанами. Митрополит Савватий указал на то, что регулярного посещения храма недостаточно, нужно совершать работу над собой: «Дорогие братья и сестры! Как важно, чтобы мы, придя однажды в Церковь и оставшись в ней, прошли через серьезные изменения в лучшую сторону, чтобы мы пересмотрели всю свою внутреннею жизнь своё отношение к окружающим нас людям, чтобы мы к окружающим людям научились относиться с любовью, а к себе стали относиться со строгостью!»
После богослужения управляющий Бурятской митрополии митрополит Савватий посетил реабилитационный центр св. преподобномученицы Великой княгини Елизаветы для беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации с. Новая Брань. Затем владыка Савватий почтил своим вниманием храм в честь великого князя Владимира с. Усть-Брянь, храм в честь Рождества Христова пос. Онохой.