Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

29 Сентября 2015

28 сентября 2015 года состоялось первое со времени образования Бурятской митрополии заседание Архиерейского совета, в котором приняли участие глава митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий и епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай. Секретарем Архиерейского совета был назначен секретарь Улан-Удэнского епархиального управления иеромонах Иов (Маркелов).
Решение об образовании в пределах Республики Бурятия Бурятской митрополии, включающей в себя Улан-Удэнскую и Северобайкальскую епархии,

было принято 5 мая 2015 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал № 6).
Северобайкальская и Сосново-Озерская епархия образована путем выделения из состава Улан-Удэнской епархии. Объединяет приходы в административных границах Северобайкальского, Муйского, Баунтовского, Баргузинского, Курумканского, Еравнинского, Кижингинского, Хоринского районов Республики Бурятия.
Согласно «Положению о митрополиях Русской Православной Церкви», Архиерейский совет проходит под председательством главы митрополии и осуществляет координацию богослужебной, пастырской, духовно-просветительской, образовательной, миссионерской, молодежной, издательской, информационной, социальной, благотворительной деятельности епархий, а также вопросы их взаимодействия с обществом и органами светской власти. Архиерейский совет митрополии созывается по мере надобности, но не менее двух раз в год, в составе всех епархиальных и викарных архиереев митрополии, а также секретаря совета.