Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

5 Октября 2015

4 октября 2015 г. в неделю 18-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, в храме в честь Иконы Божией Матери, именуемой «Отрада и Утешение», с.Татаурово глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Иов (Маркелов), благочинный округа игумен Алексий (Ермолаев), настоятель храма иерей Андрей Баташов. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков. Проповедь перед причастием произнес иеромонах Иов (Маркелов).


По отпусте Литургии его Высокопреосвященство совершил священнодействие, предписанное богослужебным уставом, – внес Крест Господень в алтарь.
Слова проповеди архипастыря были посвящены размышлениям о последних часах земного пути Господа нашего Иисуса Христа, Его крестным страданиям и страстям, предшествовавшим пригвождению ко кресту. Владыка отметил, что все психологические и физические страдания Господь перенес для искупления и спасения всего рода человеческого. Особое внимание митрополит Савватий уделил понятию внутренней брани в каждом человеке: «У нас война не против внешних врагов, у нас война имеет гораздо более глубинный смысл, более глубокие корни. Мы с вами ведем войну против зла, которое живет в нас самих! В связи с этим, дорогие братья и сестры, я хочу сказать, что это – борьба с нашими страстями, борьба с бесом, который по факту управляет нами, поскольку мы сами отдаем себя во власть страсти греховной. В этой борьбе невозможно достичь победы и успеха окончательно без проверенных средств или – как мы это называем – без оружия. И первое оружие против диавола есть Крестное знамение – это есть видимое! А есть и невидимое оружие – это смирение, образ которого дал нам сам Господь наш Иисус Христос, и Святые отцы, которые своею жизнью показали нам образ смирения. Есть еще пост и есть ещё молитва. Это важнейшие средства для достижения и стяжания Святого Духа!»