Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

6 Октября 2015

5 октября 2015 г. глава Бурятской митрополии митрополит Савватий с сонмом священства столицы Бурятии и прихожанами улан-удэнских храмов молились перед ракой с частичкой мощей святого князя Владимира. Митрополит Савватий возглавил общий молебен с акафистом святому равноапостольному князю Владимиру.
Несмотря на будний день за общим молитвословием собралось множество прихожан. В числе молящихся был мэр города Улан-Удэ Александр Михайлович Голков с супругой, а так же депутаты Народного Хурала, представители правительства Республики Бурятия,

органов местного самоуправления, казачества, вооруженных сил России, ктиторы Бурятской митрополии.
Владыка Савватий обратился с архипастырским словом к собравшимся: «Братья и сестры, сегодня у нас великое событие, я бы сказал – историческое событие, впервые на землю Бурятии, на Сибирскую землю, привезены святые мощи равноапостольного князя Владимира. Святой, который просветил Русскую землю: он начал с Киева, а его последователи продолжили его великое дело до самой Аляски. И вот его мощи сегодня пребывают здесь! И мы воздаем ему почести! Поскольку именно благодаря его выбору мы стали христианами, мы просвещены истинной верой! Благодаря его выбору и его личному решению история Руси, а затем России развивалась именно в этом направлении! И всё на свете, что мы сейчас получили – это опять-таки благодаря историческому и важному шагу, который предпринял святой равноапостольный великий князь!»
Его Высокопреосвященство митрополит Савватий выразил слова благодарности Главе Республики Бурятия Председателю правительства Вячеславу Владимировичу Наговицыну. Владыка отметил, что именно участие Вячеслава Владимировича помогло митрополии обустроить приём святых мощей на Бурятской земле. Так же глава Бурятской митрополии обратился со словами благодарности к Петру Лукичу Носкову и к мэру города Улан-Удэ Александру Михайловичу Голкову. Обращаясь к А.М.Голкову, владыка сказал: «Хочу поблагодарить Вас, Александр Михайлович, за то, что откликнулись на наше приглашение, пришли, и самое главное, что город так же всемерно оказал содействие в приеме великой святыни!» Его Высокопреосвященство отметил словами благодарности представителей казачества и военнослужащим ВДВ. За всемерную информационную поддержку владыка Савватий поблагодарил представителей СМИ.
Указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во знаменование 1000-летия преставления св. равноапостольного великого князя Владимира юбилейными медалями Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления Равноапостольного великого князя Владимира» были награждены: Василий Филиппович Спиридонов, директор ООО «РАШ фолкэн», и клирик Свято-Одигитриевского собора г.Улан-Удэ иерей Алексий Ермаков.