Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

26 Октября 2015

Всего два часа езды отделяют столицу Бурятии от с.Посольское, где находится один из самых древних монастырей Бурятии. Именно его, Спасо-Преображенский мужской монастырь, 24 октября посетили члены молодежного клуба «Одигитрия» во главе с диаконом Антонием Хинганским.
«Сразу по приезду нам провели экскурсию по монастырю, - делится впечатлениями о.Антоний, - рассказали историю его возникновения, показали могилы убиенных послов.

Мы побывали в нижним пределе Спасо-Преображенского храма, где приложились к мощам разных святых. Особенно всем понравилось посещение колокольни главного храма, где звонарь продемонстрировал нам свое мастерство. После экскурсии ребята из клуба помогали монастырю, несли послушание в трапезной. А братия в свою очередь накормили нас вкусным и сытным обедом. Завершала нашу поездку прогулка по Байкалу».
Рассказ об истории монастыря, который посетил молодежный клуб «Одигитрия, вызвал большой интерес у ребят. Основанная в 1681 году, обитель несла не только особое миссионерское служение, связанное с российской духовной миссией в Пекине. Но и была местом посещения всех посольств России в Китай и Монголию, именно в Спасо-Преображенском мужском монастыре организовывались встречи с дипломатами этих стран до конца 18-го века.
Но не всегда обитель была цветущей. После революции 1917 года ее закрыли. Долгое время монастырь использовали под клуб, школу и детскую психиатрическую больницу.
И только в 2000 году решением Священного Синода Русской Православной Церкви Спасо-Преображенский Посольский мужской монастырь на Байкале стал возрождаться. Сегодня его двери открыты для многочисленных паломников, которые приезжают из разных уголков страны, чтобы помолиться на службе вместе с монастырской братией, поклониться здешним святыням, посетить могилы убиенных русских послов, от которых и пошло название монастыря «Посольский».