Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

11 Ноября 2015

В 2015 году, по благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Савватия, в селе Малый Куналей Бичурского района образован скит Свято-Троицкого Селенгинского монастыря в честь иконы Божией Матери «Владимирская». Начальником скита назначен благочинный Свято-Троицкого Селенгинского монастыря иеромонах Ефрем (Шишкин).
История села Малый Куналей неразрывно связана с историей всего Забайкальского края и Бурятии. Это история освоения Сибири русскими первопроходцами, знакомство и взаимопроникновение по крайней мере двух культур:

русской православной цивилизации и мира монгольской или, точнее, бурятской культуры. Эта тема, конечно, еще ждет своего исследования, хотя бы по той простой причине, что мы все-таки можем (пусть даже с большой натяжкой) говорить о таком своеобразном этническом феномене, как "сибиряк".
Село Малый Куналей было основано в самом начале 18 века, и его судьба тесно сопряжена с историей Селенгинского монастыря. Более того, можно предполагать, что одна из основных, если не главных, причин возникновения села была его принадлежность обители. Это была вотчина монастыря, которая вначале насчитывала всего лишь около 11 дворов. Со временем село разрастается, увеличивается численность его населения. Интерес представляет тот факт, что в документах того времени уже в 1710 (!) году Хилокская деревня упоминается как слобода, то есть это село стало настолько крупным, что уже имело свой храм. В дальнейшем все близлежащие села и деревни составили известную Хилокскую вотчину Свято-Троицкого Селенгинского монастыря. Сохранились очень скудные сведения о первом храме в Хилоксой слободе. Он появился в самом начале 18 века, а точнее до 1707 года. Никаких более точных сведений, кроме того, что этот храм был уничтожен пожаром, до нас не дошло. Второй известный нам храм в честь иконы Божией Матери «Владимирская» был построен и освящен в 1759 году. Надо полагать, что он являл собой высокий образец архитектурного зодчества того времени, так как по сохранившимся описаниям он был очень красив. Храм был построен «без единого гвоздя», специально приглашёнными для этой цели мастерами из города Иркутска. Значение храма, около двухсот лет украшавшего и освящавшего куналейскую землю, было очень велико и выходило за пределы собственного духовного и религиозного содержания. Храм был средостением образования, таким образом, при нем обучались грамоте не только дети, но и даже готовились и обучались младшие чиновники.
Вокруг храма располагалось кладбище. Наши современники – жители села Малый Куналей - свидетельствуют о том, что здесь некогда было множество могильных плит и надгробий. В эпоху богоборчества храм перестроили под помещение школы. Церковное имущество было разграблено. В дальнейшем в церковном помещении располагался сельский клуб, а в начале второй половины 20 века храм был окончательно разрушен.
В советское время и в постперестроечный период на территории храма Хилокской вотчины долгое время располагался Куналейский детский дом.
Село Поселье, расположенное рядом с Малым Куналеем, – дача и вотчина Селенгинского монастыря – было местом пребывания святителя Иннокентия Иркутского, когда он в течение почти трех лет ожидал своего отправления с духовной миссией в Китай. К сожалению, местные жители практически ничего не знают об Иннокентии Иркутском, даже само место, на котором стоял дом, определить точно невозможно. Однако указывают на одну из высоких сопок, где любил молиться святитель. Братия, ныне прибывшая и возрождающая традицию монашества на этой земле, планирует установить и традицию восхождения на Иннокентьевскую сопку.
Задачи, стоящие перед братией скита, очень большие: начиная от завершения процесса документальной передачи комплекса бывшего детдома епархии и решения проблем, связанных с бытовой неустроенностью, до налаживания и формирования собственно духовной скитской жизни.
Даст Бог, и благодать Божия, изобильно пребывавшая на «проповеднике во странах Сибири» святителе Иннокентии Иркутском, благословившем забайкальскую землю, коснется и наших сердец и умов.

Сайт скита: http://kunalej.cerkov.ru

Группа Вконтакте: http://vk.com/skitkunalej