Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

30 Ноября 2015

29 ноября 2015г. в неделю 26-ю по Пятидесятнице в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Михаил Елагин, иерей Николай Корниенко, иерей Алексий Ермаков, иерей Лев Шигин. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков. Проповедь перед причастием произнес иерей Николай Корниенко.

Воскресная проповедь правящего архиерея была посвященна сегодняшнему Евангельскому чтению о милосердном самарянине: «Спаситель в конце спрашивает у юноши – кто ты думаешь, стал ближним тому человеку? Он говорит: оказавший ему милость, тогда Спаситель ему говорит: иди, и ты твори так же! Заповедь гласит - возлюби ближнего своего как самого себя! Означает ли это, что не только для иудея самарянин стал ближним, но и для самарянина иудей стал ближним! Означает ли это – взаимность? Я думаю – безусловно. Ближнего в этом несчастном, в первую очередь, увидел самарянин, хотя он был для него по Закону чужим человеком. Это значит что все люди, которые нуждаются в нашей помощи, являются нашими ближними! Когда ты едешь в микрике и видишь человека не нашей веры, не христианина – является ли он твоим ближним? Является! Если человек не твоей веры, не христианин зашел в храм поставить свечку, является ли он твоим ближним? Является! И никогда мы не можем и не смеем человеку воспрепятствовать войти в храм!».
Второй важной темой проповеди митрополита Савватия стал разговор с прихожанами о важности Рождественского (Филиппова) поста, о том, что необходимо в постовое время более усердное внимание уделять молитве, воздержанию и причащению: «Дорогие братья и сестры! Пусть Господь вам поможет! Поздравляю с началом Рождественского поста и желаю вам провести этот Рождественский пост с пользой для наших с вами душ!»