Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

27 Декабря 2015

1

27 декабря 2015 г. в неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых праотец, глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Михаил Елагин, наместник Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря игумен Алексий (Ермолаев), иерей Николай Корниенко. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков. Проповедь перед причастием произнес иерей Николай Корниенко.

Правящий архиерей за богослужением посвятил во чтеца, поставил во иподиаконы и совершил иеродиаконскую хиротонию инока Иоанна (Попова).
По окончании богослужения Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский обратился к собравшимся с архипастырским словом. Сегодня читалось Евангелие о званных на пир. Сегодняшний Апостол перекликается с этим евангельским чтением, «но здесь не приводится никакой притчи, здесь прямо говорится: умертвите земные члены ваши, умертвите для греха! Умертвите себя для блуда, для всякой нечистоты, для страсти постарайтесь себя умертвить, для злой похоти себя умертвите. Обратите внимание: умертвите себя для любостяжания, которое есть идолослужение. Святой апостол Павел в сегодняшнем Апостольском чтении говорит, что для Христа нет никакого разделения. Когда мы крестимся – мы облекаемся в нового человека, который обновляется в познании по образу Создавшего его, и больше нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос. Всё сегодняшнее Апостольское чтение говорит о том, что истинное, настоящее христианство там, где нет ни русского, ни бурята, ни эвенка, но всё и во всём Христос, все равны перед Богом, потому что Бог нас создал одинаковыми! Разными внешне, но одинаковыми в главном – в Богоподобии!».