Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

30 Декабря 2015

Под таким названием в Доме Творчества села Сотниково состоялся народный праздник. Это мероприятие стало плодом совместной инициативы прихода иконы Божией Матери «Владимирская» и сельской администрации.
В праздничном концерте принимали участие как профессиональные исполнители, так и любители. Сердечно и задушевно исполнил песни сибирских авторов ансамбль «Сударушка». Поднятию праздничного настроения способствовало выступление ребят из реабилитационного центра для наркозависимых «Красноярово»

(руководитель о. Владимир Чащин) и женщин из социального приюта «Надежда» (руководитель о. Олег Исаев). Вместе они исполнили юмористическую сценку под названием «Непьющий».
Трезвый Новый год помог прихожанам проявить ранее скрытые от посторонних взглядов таланты. Женщины пели частушки, мужчины исполняли под гитару песни современных авторов и произведения собственного сочинения.
Неожиданным сюрпризом стало грациозное исполнение танца прихожанкой Анной. Оказывается, нынешний кондитер (именно в этом «амплуа» ее знали прихожане), в прошлом была педагогом хореографии. Еще один прихожанин, работающий ныне сантехником, в юности учился на курсах актерского мастерства. И это мастерство ему с успехом удалось продемонстрировать на новогоднем вечере. Праздничная программа включала в себя участие в конкурсах, танцы, вкусное угощение, и, конечно же, памятные подарки от деда Мороза. Проведение Нового года «по-трезвому» позволило прихожанам и жителям села на опыте убедиться в том, что для встречи праздников вовсе не обязательны «традиционные» застолья с алкогольными возлияниями перед телевизором.
Один из прихожан, Александр, в своем интервью матушке Нине Чащиной сказал, что проведение подобных мероприятий способствует объединению людей, а это особенно важно в то время, когда жизнь становится более обособленной, разрозненной. «Этот праздник показал, что собрать людей, попеть песни, поесть пироги – так здорово. Люди пьют спиртное от лени, так как ленятся душой и сознанием. Люди не знают, как все можно сделать по-другому, по-творчески», - сказал он.
Своими впечатлениями о празднике поделилась и директор Центра досуга и информации «Родники» Лариса Анатольевна Пахомова: «Люди пьют от одиночества и отсутствия любви. Кажется, что ты выпьешь и у тебя станет много друзей... Очень многие из наших ближних находятся, буквально, в «яме». И в большинстве случаев, ни родственники, ни общество не могут помочь этим людям. Чтобы реально повлиять на эту ситуацию, нам всем нужно понять, что жить можно и нужно без алкоголя... Концерт прошел тепло, по-душевному. Раньше, проводя новогодние торжества, нам никогда не приходила мысль сакцентировать внимание на трезвости. Но, когда отец Владимир Чащин предложил провести Трезвый Новый год, эта идея показалась нам интересной, мы ее поддержали. На наш взгляд, все получилось здорово! Выяснилось, что среди прихожан храма очень много талантливых людей».
Поздравляя всех участников торжества с Новым годом и приближающимся Рождеством, отец Владимир подчеркнул:
«Почему люди становятся зависимыми от алкоголя, так, что ни одно событие в жизни уже не могут представить без него? Это результат сугубо бездуховного образа жизни. Как показывают данные, на тысячу зависимых людей приходится всего 1-2 человека из традиционно верующих семей. Если мы будем ближе к Богу, то и Бог будет с нами».