Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

Источник информации: Улан-Удэнская епархия
10 Января 2016

3 января в Сретенском женском монастыре состоялся монашеский постриг послушницы Татьяны Мастеровой с наречением имени Анастасия в честь св. великомученицы Анастасии Узорешительницы (память 22 декабря/4 января). (Святая пострадала во время правления римского императора Диоклетиана на рубеже III–IV столетий).
МОНАХИНЯ АНАСТАСИЯ пришла к вере и приняла решение о поступлении в монастырь уже в сознательном возрасте.

- Осознанно я зашла в храм только после смерти мамы, - говорит монахиня. - Мама была верующей. Когда её не стало, я поняла, что надо молиться об упокоении. Маму звали Екатерина, я стала послушницей именно в день её именин на великомученицу Екатерину, 7 декабря.
В Сретенскую обитель сестра Татьяна приехала в ноябре 2009 года: сначала была паломницей, а несколько дней спустя - уже трудницей. В монастыре несла послушание церковницы, огородницы, гостиничной. В последние годы послушница Татьяна страдает серьезным заболеванием, но по мере сил старается послужить Богу трудом и молитвою.
Поздравляя новопостриженную монахиню, матушка игумения Ника отметила, что трудно, но, в тоже время благодатно принимать постриг и менять свою жизнь в пожилом возрасте. Человек создан по образу и подобию Божию. И если образ есть в нём от рождения, то подобия он должен достигать сам на протяжении всей земной жизни.
- В каждом из нас заложена способность уподобляться Господу в терпении, кротости, смирении, послушании, - сказала матушка. – Желаю тебе раскрыть весь твой потенциал для достижения этого подобия.