Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

11 Января 2016

Эта служба стала первым Рождественским Богослужением за прошедшие восемьдесят лет. Отрадно, что три старожила села бабушки Дарья Рютина, Пелагея Рандина и Марина Бухальцева причастились Христовых Таин на Рождество 1935 года 5-7 летними девочками и вот сподобились очередной раз причастится на Рождественской службе сейчас.
На службу съехались гости из окрестных сел Билютай, Мэргэнтуй, Топка.

С миссионерской точки зрения, было важно то, что две трети прихожан были семейскими. Поэтому в течении службы священник Петр Шестаков выходил к прихожанам с миссионерскими комментариями, давал объяснения данному этапу Литургии и сопоставлял его с этим же этапом по «дониконовскому» старообрядческому служебнику (материалы миссионерских комментариев были предоставлены главой центра старообрядческой единоверческой традиции Русской Православной Церкви Московской Патриархии протоиереем Иоанном Миролюбовым).
И в завершение (по отпусту Литургии) было отслужено краткий праздничный благодарственный молебен «единоверческим чином». На службе причастилось восемнадцать человек, восемь из которых - «присоединенные» семейские (трое – дети уставщиков). И ещё к «присоединению» готовятся пятеро человек.
В последствие за праздничным чаепитием в беседе все единодушно пришли к тому, что различий в богослужебной практике очень немного, есть просто небольшие особенности, что важно сохранять региональную этническую культурную самобытность, традиционную обрядовость, но это не является причиной отторгаться от Матери Русской Православной Церкви.