Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

18 Января 2016

1

В Крещенский сочельник, Навечерие Богоявления, глава Бурятской митрополии митрополит Савватий возглавил праздничное богослужение в Свято-Ильинском храме г.Улан-Удэ. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления, благочинный Улан-Удэнского округа иеромонах Иов (Маркелов), настоятель храма Свято-Ильинского храма иерей Георгий Иванов, иерей Евгений Мцариашвили. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков.

По окончании службы митрополит Савватий поздравил братию и прихожан храма с наступающим праздником Богоявления Господня. Правящий архиерей поблагодарил настоятеля храма иерея Георгия за труды в деле утверждения трезвенности.
Архипастырское слово владыки Савватия было посвящено изъяснению одной из паремий, прочитанных за богослужением, - отрывка из Книги Бытия. Архиерей отметил, что тайны сотворения мира, открытые Богом святому Моисею и записанную в его Пятикнижии, сегодня находят подтверждение у современной науки. И поэтому споры о противостоянии науки и Библии не вполне корректны: «Вообще не должны и не могут Библия и наука соперничать. Библия – о своем, о важном, о духовном. Главное в Библии – рассказать не о том, как были созданы виды, а о том, как начиналась и строится история человеческая: жизнь в Раю, грехопадение Адама и Евы и – восхождение к Богу! Но именно начало Библии уверяет нас в том, что наука никак не противоречит Писанию, а Писание не противоречит науке <…> Это же такая ясная идея – что все живое возникло из воды! По-своему об этом свидетельствует наука. И по-своему этот факт осмысливает вера: мы сами, придя сюда в церковь крестились, вернулись в свое первобытное состояние и родились здесь свыше, стали новыми людьми, стали христианами! Вот что важно! И теперь мы понимаем, почему Господь наш Иисус Христос говорил, что каждый, кто уверует в Него, должен не только уверовать, но и креститься – тем самым он смывает с себя ветхого человека и обретает Нового».