Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

28 Января 2016

С 25 по 27 января 2016 года в Москве состоялись XXIV Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Традиция и новации: культура, общество, личность». В ходе чтений состоялся также ряд мероприятий по направлению «Церковь и молодёжь». По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Савватия, в работе направления принял участие руководитель Епархиального отдела по работе с молодёжью иерей Николай Корниенко.

26 января в рамках Международных Рождественских образовательных чтений в здании Московского педагогического государственного университета прошла конференция

«Опыт и перспективы развития взаимодействия с высшими учебными заведениями», в работе которой приняли участие: депутат Государственной Думы, ректоры двух московских вузов, советник ректора МПГУ, главный редактор Отдела периодических изданий Российской государственной библиотеки.
Опытом соработничества делились руководители светских и церковных молодежных организаций. Участники конференции рассказывали об опыте и программах молодежного служения, реализуемых в своих епархиях.
Также в рамках Чтений 26 января в стенах Московского педагогического государственного университета были проведены мастер-классы «Православные молодежные программы и проекты». Были презентованы: Всероссийский конкурс «Славим Отечество – 2016», Интернет-портал «Молодые семьи Вятки», молодежная миссионерская община, православные беседы на английском языке, общецерковная акция «Есть такой праздник», проект «Я – человек» в Российском союзе молодёжи, проект наставничества детей интернатных учреждений «Старший друг», привлечение молодёжи к благим делам на примере помощи восстанавливающемуся монастырю. Участники мастер-классов услышали советы и рекомендации члена Совета Ассоциации волонтерских центров, к.м.н. Натальи Николаевны Салминой о том, как создать молодежный проект.
В заключительный день работы Чтений 27 января на Крутицком Патриаршем подворье под председательством епископа Выборгского и Приозерского Игнатия был проведен семинар для руководителей епархиальных отделов по делам молодежи, на котором обсуждались трудности в современном молодежном служении на приходском и епархиальном уровне, вопросы повышения квалификации церковных специалистов в области молодежной деятельности, информационного освещения молодежного служения, проектирования и участия в грантовых конкурсах, проведения передвижных палаточных лагерей для молодежи. Также было презентовано методическое пособие «Молодежное служение: «другое» измерение».