Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

30 Января 2016

30 января 2016 г., в день своей архиерейской хиротонии, Высокопреосвященнейший Савватий, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский, совершил Божественную литургию в Свято-Одигитриевском соборе Улан-Удэ. Его Высокопреосвященству сослужили священнослужители, съехавшиеся со всей епархии. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков.

Песнопения запричастного концерта были исполнены заслуженной артисткой Бурятии Ольгой Жигмитовой и митрополичьего хором кафедрального собора.

Владыка принял много поздравлений от клира епархии и прихожан.

В своем слове архипастырь поблагодарил всех за теплые слова поздравления. В частности, слова владыки Савватия были адресованы Ольге Жигмитове, регенту и певчим хора: «То, что мы сейчас делаем, дорогая Ольга, дорогой Борис Геннадьевич, дорогие наши певчие, - мы трудимся над утраченным. Многое в отношении к классике хоровой культуры было потеряно за 90-е, за «нулевые» годы. И, самое главное, нам нужно заботиться о духовности нашего народа! И когда мы на пороге этого сотрудничества встречались с нашей дорогой Ольгой и Борисом Геннадьевичем, к нам пришло понимание того, что мы должны во всех отношениях трудиться, чтобы люди через певческую культуру, в частности, через церковную певческую культуру, познали истинного Бога!»

Сама проповедь владыки была посвящена житию святого преподобного Антония Великого, память которого православный мир празднует в этот день. Этот святой «познал, что действительно, по-настоящему победить зло, творящееся в мире возможно лишь только, когда ты ведёшь борьбу сам в себе, когда не пытаешься окружающих исправить, когда стараешься исправить самого себя! Именно из этого осознания пошло монашество, именно это положило начало монашескому уединению».