Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

18 Февраля 2016

17 февраля 2016 года под председательством митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Савватия в епархиальном управлении прошло заседание Епархиального совета, на котором был принят ряд решений, содействующих дальнейшему расширению и развитию деятельности Улан-Удэнской и Бурятской епархии. На заседании присутствовали: секретарь епархии иеромонах Иов (Маркелов), игумен Нектарий (Жданов), протоиерей Михаил Елагин, протоиерей Олег Матвеев, протоиерей Евгений Седунов, иерей Алексий Ермаков, иерей Роман Хлыбов, иерей Георгий Кривосудов.

Основной темой стало принятие «Положения о подготовке к таинству Крещения в Улан-Удэнской и Бурятской епархии». Данный документ является очень актуальным в настоящее время. В нем раскрыты вопросы, с которыми сталкиваются священники и катехизаторы при подготовке людей к таинству Крещения, в том числе вопросы, касающиеся специфики Бурятии как многонационального региона.

Вторым на повестке заседания был рассмотрен вопрос о проведении ряда мероприятий в епархии в рамках общероссийского празднования Дня православной книги.

Затем были обсуждены проблемы и перспективы развития кафедры теологии на базе Бурятского Государственного Университета.

В конце заседания были рассмотрены вопросы, связанные с канонизацией новомученников и исповедников нашего края, пострадавших в годы репрессий, и увековечения памяти уже прославленных местночтимых новомученников.