Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

18 Февраля 2016

07 февраля 2016 г., в день памяти священномученика Владимира (Богоявленского) митрополита Киевского и Галицкого, в Доме Творчества с. Сотниково состоялся круглый стол, посвященный его трезвенническому наследию. Организатором этого мероприятия выступило Общество трезвости прихода Владимирской иконы Божией Матери с. Сотниково, образованное во имя священномученика Владимира.
Кроме прихожан и сельчан, на круглый стол были приглашены соратники-единомышленники из Православного общества «Трезвение» г.Улан-Удэ.

Президиум возглавили председатель Общества трезвости во имя священномученика Владимира (Богоявленского) иерей Владимир Чащин и председатель епархиального Отдела по утверждению и сохранению трезвости иерей Георгий Иванов. Центральной темой круглого стола стала подвижническая жизнь и письменные труды свщмч. Владимира (Богоявленского).
Об одной из таких работ священномученика Владимира рассказала Фараносова Анастасия Юрьевна, прихожанка и член Общества трезвости с. Сотниково. Предметом ее исследования стало выступление митрополита Владимира на Всероссийском съезде практических деятелей по борьбе с алкоголизмом, состоявшийся в 1912 г. в Москве. Его доклад «Против нас ли (трезвенников) Библия» был ответом на статью профессора С. Гарнака. Профессор фармакологии пытался доказать, что Библия против абсолютного воздержания от спиртного, а идея полного воздержания противоречат Библии. В своем выступлении митрополиту Владимиру с блеском удается опровергнуть аргументы Гарнака и его единомышленников. В числе многих твердых аргументов он указывает на такую деталь, о которой обычно умалчивают противники трезвости, а именно – о двойной природе вина в Библии: под одним словом «вино» скрывается не только перебродивший, обладающий опьяняющими свойствами напиток из плодов винограда, но и свежевыжатый виноградный сок, и множество видов напитков из виноградных плодов, сохраняемых от сбраживания различными способами (например путем длительного вываривания на медленном огне), и даже сами виноградные плоды.
В докладе «История одного обмана» Елизова Евгения Михайловна попыталась выявить влияние антиалкогольных мер, вводимых в России в разные времена, на демографию, преступность и производительность труда. Неординарный взгляд на причины пьянства и депрессии среди молодежи был представлен в докладе Елизова Александра Юрьевича «Теория разбитых стекол». Доклады Кушнарева Евгения Михайловича, Щербакова Александра Михайловича и Елистратова Михаила Кузьмича также не оставили слушателей равнодушными.
Цикл докладов был завершен руководителем реабилитационного центра для наркозависимых иереем Владимиром Чащиным. В выступлении он поделился опытом своего ответственного и трудного служения ближним, попавшим в страшные сети наркомании.
Все доклады были выслушаны с большим интересом. Каждое выступление сопровождалось вопросами и комментариями слушателей. Оживленное обсуждение затронутых в докладах тем продолжалось и во время чаепития, которое состоялось в дружеской и непринужденной обстановке.