Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

28 Февраля 2016

23 февраля 2016 года, члены православных Обществ трезвости г.Улан-Удэ и с.Сотниково совместно с учащимися своих приходских Воскресных школ совершили паломническую поездку к святыням и историческим достопримечательностям г.Кяхта.
Ранним утром караван из одного автобуса и нескольких машин отправился в путь. Общее количество паломников, младшему из которых было три года, составило пятьдесят четыре человека.


К двенадцати часам паломников уже встречал настоятель Свято-Успенского храма г. Кяхта протоиерей Олег Матвеев. Вместе с о. Олегом паломники посетили Свято-Успенский храм, величественный Воскресенский собор в Слободе и еще не восстановленный пятипрестольный Свято-Троицкий храм г. Кяхты.
Многие паломники были в Кяхте впервые, поэтому благолепие здешних храмов произвело на них сильное впечатление. Величие и красота духовной архитектуры не оставили равнодушными и прочих участников паломнической группы. Особую радость всем, кто бывал здесь раньше, доставили те перемены, которые они наблюдали во внешнем и внутреннем облике Свято-Воскресенского собора. Несмотря на то, что хрустальных колонн, некогда украшавших иконостас, здесь по-прежнему нет, это уже совсем не место унылого запустения, каковым собор являлся на протяжении долгих десятилетий.
За последние годы здесь, при содействии Министерства культуры РБ, были проведены ремонтно-восстановительные работы. Прекрасная лепнина, огромный свод, красивые колонны — такого не увидишь даже в столице Бурятии. Два придела собора украшены иконостасами искусной работы. Теперь здесь регулярно совершаются богослужения.
После осмотра храмов г. Кяхта состоялось собрание актива трех (включая Кяхтинское) Обществ трезвости. На собрании были подведены итоги работы трезвенников за 2015 год, намечены планы на 2016 год. Прочие путешественники в это время осматривали достопримечательности краеведческого музея имени академика В. А. Обручева. По окончании этих мероприятий, всех ждал вкусный обед в трапезной Свято-Успенского прихода.
Пользуясь случаем, трезвенники от души поздравили о. Олега Матвеева с выходом в свет его первой книги «От храма к храму», пожелали ему дальнейших творческих успехов. Каждый обладатель этой замечательной книжки смог получить памятный автограф от автора.
Участники паломнической поездки выразили сердечную благодарность отцу Олегу Матвееву за радушный прием и увлекательную экскурсию.