Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

20 Марта 2016

20 марта 2016 г. в неделю 1-ю Великого поста, Торжество Православия, глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию Василия Великого в Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Михаил Елагин, иерей Николай Корниенко, иерей Антоний Хинганский. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Николай Корниенко. По окончании Литургии правящий архиерей совершил Последование Недели Православия.

По окончании службы в своей проповеди Высокопреосвященнейший Владыка попросил каждого соразмеренно своим сила, опыту и духовному роста подходить к гастрономической составляющей Великого поста. Степень поста каждый православный человек должен определить со своим духовником, наставником в церкви. Так же Его Высокопреосвященнство заметил, что не стоит заострять внимание на постовом поведении ближнего своего, но должен быть внимателен к себе: «Часто человек сам в себе не поборол еще страсти и пороки, о которых мы вчера с вами разговаривали на проповеди перед Таинством Покаяния. Поэтому преподобный Серафим Саровский сказал: «Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся». Для того чтобы изменить мир, достаточно изменить себя. Самое главное, эти слова взяты, в принципе, из Священного Писания. Мы это должны понимать, чтобы наш близкий человек, наш муж или наша супруга увидели истину Православия, чтобы им самим захотелось прийти в церковь, они должны увидеть, что мы с вами стали другими по-настоящему православными людьми».